№1, 2014/Полемика

Еще раз об исследовательской корректности

Автор этих строк должен признаться, что на протяжении долгого времени любимым чтением для него был своеобразный цикл статей И. Ямпольского в «Вопросах литературы», посвященных различным аспектам точности в литературоведении1.

Понятно, что пристальная наблюдательность покойного знатока русской литературы очень часто была спровоцирована не только конкретными ошибками, но и общей позицией многих авторов советского периода, которую можно было бы определить примерно так: «Для нас главное — чтобы идеология была в порядке, а насколько она соотносится с непреложными фактами — не наша забота». Но точкой отталкивания для него являлось то, что можно было бы назвать филологической гигиеной: источники, даты, библиографическая полнота и пр.

Однако советский период существования нашей науки закончился, а филологическая гигиена более совершенной не стала. И что хуже всего, ее отсутствие стало распространяться на те издания, которые ранее могли считаться если не эталонными, то весьма добросовестными в этом отношении. Нам приходилось попрекать невниманием к фактам и их толкованиям «Новое литературное обозрение»2. К сожалению, далеко не всегда можно согласиться и с тем, как представляются некоторые материалы в «Вопросах литературы».

Нет слов, даже самые искушенные исследователи бывают невнимательны, и автор этих строк не исключение. Но они должны уметь признавать свои ошибки и исправлять их. Надеемся, что случай, о котором пойдет речь далее, тоже станет предметом размышления и для автора, и для редакции, и для тех, кто пробует свои силы в области литературоведения, основанного на новых материалах и их осмыслении.

Речь пойдет о статье Янины Шуловой «Сценический вариант романа Андрея Белого «Петербург»»3.

Первая же фраза извещает всех читателей, что роман «Андрея Белого имеет сценическую версию» (с. 318). Потом следует отсылка к статье Л. Долгополова, появившейся 40 лет назад (впрочем, на самом деле — 35: в тексте ошибка автора или опечатка, так как статья была напечатана не в 1972, а в 1977 году), потом Я. Шулова приводит список архивных текстов драмы, на которые опирался Долгополов, а затем и она (с прибавлением еще одного). Таким образом, создается впечатление, что работа исполнена на материале, никем еще не введенном в оборот.

Да и другие ссылки демонстрируют широкую архивную начитанность автора. По рукописям цитируются письмо Белого к Михаилу Чехову от 14 ноября 1925 года, письмо Чехова к М. [В.] Либакову и Б. [А.] Матрунину (без даты), «Указание режиссуре МХАТ-2…» Андрея Белого. Беда только в том, что все эти документы давным-давно опубликованы. Первое письмо, равно как и все остальные письма Белого к Чехову, — М. Козловой4, второе — в основополагающем для всякого человека, берущегося писать о предприятиях М. Чехова, издании5. Третью публикацию мы укажем чуть дальше.

Хуже всего, однако, что на самом деле уже давным-давно опубликован тот текст пьесы, на который более всего опирается и который более всего цитирует автор статьи. Еще в 1986 году, то есть 27 лет назад, в одной из престижнейших славистических серий «Modern Russian Literature and Culture:

  1. Ямпольский И. Сигнал неблагополучия // Вопросы литературы. 1973. № 10; Ямпольский И. Еще раз о точности // Вопросы литературы. 1975. № 11; Ямпольский И. И снова о точности // Вопросы литературы. 1978. № 9; Ямпольский И. «Не верь глазам своим» // Вопросы литературы. 1981. № 5; Ямпольский И. Семь раз отмерь… // Вопросы литературы. 1984. № 1; Ямпольский И. Горестные заметы // Вопросы литературы. 1987. № 7.[]
  2. См.: Богомолов Н. А. В книжном углу — 9 // Новое литературное обозрение. 2013. № 121.[]
  3. Вопросы литературы. 2013. № 3. С. 318-345. Страницы публикации указываются далее в тексте. []
  4. »Меня удивляет этот человек…» (Письма Андрея Белого к Михаилу Чехову) // Встречи с прошлым. М.: Советская Россия, 1982. []
  5. Чехов М. А. Литературное наследие. В 2 тт. Т. 1. М.: Искусство, 1995. С. 307 (с датировкой: «Не ранее 26 января 1925 г., Москва»). []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2014

Цитировать

Богомолов, Н.А. Еще раз об исследовательской корректности / Н.А. Богомолов, Я.А. Шулова // Вопросы литературы. - 2014 - №1. - C. 300-308
Копировать