№9, 1965

Еще раз о словаре псевдонимов Н. Рогожина

См. нашу заметку «Неопубликованный словарь псевдонимов» – «Вопросы литературы», 1965, N 4. стр. 253 – 254.

В еженедельнике «Литературная Россия» появилась большая рецензия-отклик А. Толстякова на нашу небольшую заметку информационного характера о находке в одном из архивов рукописи неопубликованного словаря псевдонимов, составление которого мы приписываем В. Н. Рогожину 1.

Следует сказать, что краткость заметки ввела в заблуждение А. Толстякова, который не понял ни ее назначения, ни нашего отношения к практической ценности словаря псевдонимов Рогожина. Критик справедливо упрекнул нас в отсутствии библиографического комментария к архивной находке. Попытаемся же дать этот краткий комментарий в настоящей заметке.

Большую часть критического Отклика А. Толстякова занимает подробный разбор приведенного нами выборочного списка псевдонимов с их расшифровками из словаря Рогожина, которые отсутствуют в последнем полном издании справочника по псевдонимам И. Масанова.

В заметке следовало оговорить, что, публикуя указанный список, мы знали, что расшифровка псевдонимов, приводимая в них, неверна, устарела. Нам казалось, что это можно было бы понять уже по самому подбору имен наиболее известных русских литераторов. Было бы весьма наивно думать, что за семьдесят лет, протекших со времени окончания работы над словарем Рогожина, не проводилось никакого изучения творческого наследия таких писателей, как Н. Г.

  1. А. Толстяков, Досадные ошибки, «Литературная Россия», 1965, N 25, 18 июня, стр. 17.[]

Цитировать

Хлебников, Л. Еще раз о словаре псевдонимов Н. Рогожина / Л. Хлебников // Вопросы литературы. - 1965 - №9. - C. 258-261
Копировать