№10, 1971/Литературная жизнь

Еще одна версия о продолжении «Братьев Карамазовых»

Перефразируя известные слова Достоевского о Пушкине, можно сказать, что Достоевский еще в большей степени, чем Пушкин, унес с собой в могилу тайну, которую суждено разгадывать еще многим и многим поколениям. Эта тайна в большой мере связана с продолжением романа «Братья Карамазовы».

Достоевский сам заинтриговал читателей, сообщив в предисловии к «Братьям Карамазовым»: «Я бы, впрочем, не пускался в эти весьма нелюбопытные и смутные объяснения и начал бы просто-запросто без предисловия: понравится – так и так прочтут; но беда в том, что жизнеописание-то у меня одно, а романов два. Главный роман второй – это деятельность моего героя уже в наше время, именно в наш теперешний текущий момент. Первый же роман произошел еще тринадцать лет назад и есть почти даже и не роман, а лишь один момент из первой юности моего героя» 1.

Итак, второй роман о Карамазовых должен изображать деятельность Алеши на рубеже 70- 80-х годов, так как предисловие к роману писалось в 1878 году. Но каким же должен был быть этот второй роман о Карамазовых? До сих нор в нашем литературоведении известны четыре версии, четыре гипотезы о продолжении этого произведения. Напомним их. В 1916 году А. Г. Достоевская в беседе с Л. Гроссманом сообщила ему о своем муже: «Смерть унесла его действительно полного замыслов. Он мечтал 1881-й год всецело отдать «Дневнику», а в 1882-м засесть за продолжение «Карамазовых». Над последней страницей первых томов должны были пронестись двадцать лет. Действие переносилось в восьмидесятые годы. Алеша являлся уже не юношей, а зрелым человеком, пережившим Сложную душевную драму с Лизой Хохлаковой, Митя возвращался с каторги» 2.

А. Суворин рассказывает в своем «Дневнике» об одной встрече и беседе С Достоевским в день покушения народовольца И. Млодецкого на М.

  1. Ф. М. Достоевский, Собр. соч., т. 9, Гослитиздат, М. 1958, стр. 9 – 10.[]
  2. Ф. М. Достоевский, Собр. соч., т. 10, стр. 487.[]

Цитировать

Белов, С. Еще одна версия о продолжении «Братьев Карамазовых» / С. Белов // Вопросы литературы. - 1971 - №10. - C. 254-257
Копировать