№2, 1968/Литературная жизнь

Есенин в Болгарии

В нашей стране Есенин едал известным еще в первые годы после Октябрьской революция. Само собой разумеется, что он привлекал болгарских читателей яркостью и свежестью поэтических образов, песенной стихией своего творчества; но все это стало доступным широким читательским массам в Болгарии не сразу.

Сдержанное отношение к Есенину, которое так или иначе отражалось в нашей официальной печати, не могло оградить болгарских поэтов-лириков от воздействия творчества Есенина. Поэты-коммунисты Д. Полянов, Н. Хрелков, Н. Фуряаджиев, К. Кюлявков и другие, внимательно читая произведения русского поэта, вникая в мир его образов, творчески восприняли остроту его художественного видения мира, свежесть образов. Интерес к личности и поэзии Есенина не ослабляется даже тогда, когда «есенинщина» была осуждена как нездоровое явление. Так, например, в газете «Глобус» (N 19, февраль 1928 года) напечатаны воспоминания В. Качалова о Есенине («Мои встречи с Есениным»), где проливается свет на некоторые существенные и важные стороны характера поэта, на природу его бунтарства и внутреннего беспокойства и, наряду с тем, раскрывается его нравственная чистота, благородство. В том же 1928 году в газете «Литературни новини» («Литературные новости») появляются, хотя и в сильно сокращенном варианте, воспоминания М- Горького о Есенине.

В 30-е и в начале 40-х годов болгарская литературная общественность прилагает усилия к тому, чтобы как можно полнее раскрыть идейно-художественный облик Сергея Есенина. В своей «Антологии современной русской поэзии» (то есть советской), вышедшей в 1938 году, Х.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1968

Цитировать

Димитров, В. Есенин в Болгарии / В. Димитров, Й. Цонев // Вопросы литературы. - 1968 - №2. - C. 254-259
Копировать