№2, 1968/Литературная жизнь

«Изборник» Александра Блока

Вскоре после смерти Блока, в 1924 году, издательством «Петроград» была выпущена небольшая книжечка поэта – «Избранные стихотворения». Она была составлена, как отмечалось издателем, «из стихотворений, указанных А. Блоком для предполагавшегося ям «Изборника».

Краткая характеристика этого издания содержится в обзоре В. Орлова «Литературное наследство Александра Блока» 1. Сейчас в распоряжении исследователей появились новые материалы о работе Блока над книгой своих избранных стихотворений и истории ее издания.

Несколько лет назад дочь известного издателя М. В. Сабашникова Нина Михайловна Артюхова передала в Отдел рукописей Государственной библиотеки имени В. И. Ленина вместе с другими материалами из архива издательства М. и С. Сабашниковых макет «Изборника» Блока – оригинал, подготовленный самим поэтом.Весной 1918 года М. В. Сабашников, задумав выпустить серию небольших сборников стихотворений русских поэтов, обратился к ряду поэтов-современников: В. Брюсову, А. Блоку, Ф. Сологубу, Н. Клюеву и другим – с просьбой составить для его издательства изборники (антологии) их стихотворений, объемом 3500 – 5000 стихотворных строк. С Блоком вел переговоры представитель издательства Н. Барановский. В записных книжках поэта сохранились записи о ходе работы над сборником: 4 мая 1918 года Барановский пришел к Блоку и предложил ему подписать два договора с издательством Сабашниковых – на переиздание перевода драмы Грильпарцера «Праматерь» и выпуск избранных стихов; 8 июня – у Блока снова разговор с Барановским по поводу «Изборника». В течение нескольких последующих дней поэт интенсивно работает над составлением новой книги. Так, 10 июня он записывает: «Выбирание стихов для «Изборника» до глубокой белой ночи и головной боли». 19 июня сборник был полностью составлен, а 21 июня – передан Барановскому. В тот же день Блок подписал договор на издание «Изборника» 2. Блок обязывался «выбрать и составить из всех когда-либо написанных им стихотворений изборник (антологию) стихов, могущий с возможной полнотою представить все стороны его творчества, как в наивысших художественных, так и в наиболее им самим ценимых достижениях».

  1. »Литературное наследство», т. 27 – 28, М. 1937, стр. 531 – 532. []
  2. ГБЛ, ф. 261. Оригинал договора был приобретен Отделом рукописей Государственной библиотеки имени В. И. Ленина также у Н. М. Артюховой.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1968

Цитировать

Толстяков, А. «Изборник» Александра Блока / А. Толстяков // Вопросы литературы. - 1968 - №2. - C. 248-250
Копировать