№6, 2003/Книжный разворот

Эммануэль Вагеманс. Русская литература от Петра Великого до наших дней

То, что наши составители пособий для поступающих умудряются загнать всю историю русской литературы не то что в том – в брошюру, нам известно. Это, быть может, полезно для абитуриентов, но абсолютно неинтересно для профессионалов, да и для истинных ценителей отечественной словесности. Другое дело, когда подобная попытка предпринимается одним из крупнейших современных западных славистов, известным многими работами и проектами, связанными с русской культурой. Книга Эммануэля Вагеманса, профессора Лувенского университета (Бельгия), переведена с нидерландского, что редко для наших переводов, но и характерно, ибо начинает исследователь с эпохи Петра Великого, когда царь-преобразователь отправился именно в эти края, в Голландию, соседку Бельгии, – получать первые азы европейской образованности. Заметим, что у себя на родине книга Вагеманса выдержала три издания (разумеется, каждый раз с дополнениями и доработками), что кроме русского вышло уже и немецкое издание, находятся в печати французское и испанское.

Чтобы понять сверхзадачу подобной работы, надо напомнить, что именно европейские исследователи, когда в России забыли, а то и слыхом не слыхивали о Набокове, Бунине, Цветаевой, Мандельштаме, об изгнанных за рубеж писателях-диссидентах, писали о них, причем не просто сохраняя их тексты и имена, но и встраивая их в ряд «большой», классической русской литературы. К таким исследователям, среди которых можно назвать Вольфганга Казака, Глеба Струве и др., принадлежит и Эммануэль Вагеманс.

Разумеется, такая – во многом первопроходческая – работа означает известную пристрастность. Иные имена недавнего прошлого, потерявшие всякий авторитет, именуются властителями дум, другие, чье влияние сегодня начинает чувствоваться, не названы вообще. Впрочем, сам автор уже во введении замечает:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2003

Цитировать

Кантор, В.К. Эммануэль Вагеманс. Русская литература от Петра Великого до наших дней / В.К. Кантор // Вопросы литературы. - 2003 - №6. - C. 362-363
Копировать