№6, 1968/Литературная жизнь

Два дня с Эмилем Золя

Прошло сто лет с того времени, когда Эмиль Золя приступил к созданию «Ругон-Маккаров». Семьдесят лет тому назад он бросил в лицо президенту республики знаменитое письмо «Я обвиняю!». Две даты, которые говорят об одном – о непреходящем значении гражданского примера Золя и сале его правдивого искусства.

2 – 3 февраля в Национальном педагогическом институте в Париже состоялся международный симпозиум, посвященный Золя. Устроители симпозиума – Общество друзей Эмиля Золя, Центр марксистских исследований, журнал «Эроп». Среди участников представители не только Франции, но и Советского Союза, ГДР, ПНР, ЧССР, Великобритании, Канады, США.

После вступительного слова Пьера Абраама – директора журнала «Эроп», писателя, публициста, естествоиспытателя (который вместе с главным редактором «Эроп» Пьером Гамарра был душой и организатором симпозиума) – началось обсуждение первого пункта повестки дня: «Эмиль Золя и его время».

Обстоятельно рассматривались политические взгляды писателя: Роже Риполь, преподаватель филологического факультета в Эксе, на материале романа «Разгром» проанализировал отношение Золя к Парижской коммуне; Даниэль Деля, преподаватель лицея Клода Бернара, осветил взгляды Золя на буржуазную демократию в 1871 – 1881 годах. Профессор Жан Дэспр показал огромную роль автора «Я обвиняю!» в собирании сил прогрессивной интеллигенции во время дела Дрейфуса. Именно к этому периоду, относится, по мнению оратора, осознание французской интеллигенцией как таковой своей гражданской миссии в обществе.

Во французском языке само слово «интеллигент» («l’intellectuel») в форме существительного появилось как бранная кличка защитников Дрейфуса, сторонников Золя, которые с гордостью подхватили это выражение.

В выступлениях Мориса Бувье-Ажана, Жана Бувье и Жана-Клода Леблон-Золя, внука писателя, речь шла об описаниях «коммерческих фаланстеров» – универсальных магазинов (роман «Дамское счастье»), банков и биржи (роман «Деньги»).

Цитировать

Наркирьер, Ф. Два дня с Эмилем Золя / Ф. Наркирьер // Вопросы литературы. - 1968 - №6. - C. 245-246
Копировать