№2, 1973/Жизнь. Искусство. Критика

«Дужка очков»

Есть одна область публицистики, где, как мне кажется, чем меньше мастерства… тем и лучше.

С такого парадокса хотелось бы начать разговор о  публицистике, адресованной юношеству. Ясно, что у нее свой читатель. Почти банально утверждать, что у читателя этого обостренное чутье фальши. Грань, за которою публицист может быть заподозрен в щегольстве, кокетстве, звонком обыгрыше ради обыгрыша, – эта грань очень точно замечается юным читателем.

Об одном из популярных телевизионных комментаторов подросток сказал: «Он грызет дужку очков и думает, что он интеллигент». Фраза по-ребячьи оборвана: зритель хочет сказать, что наша телезвезда именно потому грызет очки, что хочет казаться интеллигентным. И боже ж ты мой, как часто, когда пишешь, ловишь себя в инстинктивном движении к дужке очков!

Речь идет вовсе не только о дешевых, лобовых, безвкусных обыгрышах и кокетстве. Ясно, что это – не разговор о мастерстве. Нет, речь идет и о действительных компонентах мастерства, с которыми тем не менее в юношеской публицистике надо обращаться так, как обращались бы вы с гремучей змеей.

Обращаюсь к опыту своей недавней редакторской работы в журнале «Юность». Абзац из неопубликованного очерка:

«Когда-то технический прогресс сыграл роль уличного мальчишки, который бурно повлиял на отношения благовоспитанного сынка и достойной мамаши: получив силу сверх ума, сынок, не ожидая милостей от природы, заторопился брать их без спросу. Слава богу, со временем буйный молодец уразумел, что старушке плохо, ее вот-вот кондрашка хватит; умудренный и опечаленный, воротился детинушка и, целуя дрожащие родные руки, шепнул по-детски: «Мама… мамочка!» Впору захлопать в ладоши… Но не будем торопливы. Последнее действие пока не сыграно. Для него еще только готовят декорации и реквизит. Технический прогресс торопится работать… И если за точку отсчета принять существовавшую когда-то идиллию «человек – природа», то нынешние их взаимоотношения придутся на участок спирали, ей (идиллии) противоположный: «человек против природы», но к которому необходимо добавить маленькую дугу, уже намечающую путь к исходной точке. Вот на этой дуге и будет местечко для Кольской АЭС».

Наверное, с небольшой правкой этот абзац нашел бы себе место в любой газете. Есть в нем емкость изложения столь сложной (и столь изъезженной перьями) темы, как пути технической цивилизации.

Но я, памятуя о юном читателе, в тупике перед этим абзацем. Можно снять излишнюю лихость («кондрашка хватит») или разбить последний период на отрезки нормального дыхания.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1973

Цитировать

Егоров, А. «Дужка очков» / А. Егоров // Вопросы литературы. - 1973 - №2. - C. 96-100
Копировать