№7, 1964/Коротко о книгах

Друг, учитель, воин

«Съветска литература в България (1918 – 1944)». Сборник от материала, спомени и документа. Съставили и редактирали Стойко Божков, Стоян Стоименов, Христо Дудевски, Изд. иа Българска Академии на науките, София, 1961, 515 стр.; Христо Дудевски, Българо-съветски литературни връзки. Очерци, «Наука и изкуство», София, 1963, 168 стр.

О советско-болгарских литературных связях, о роли советской книги написано в Болгарии столько, что перечисление статей и авторов составило бы внушительный библиографический обзор.

Любовь к советской книге связана с традиционным отношением к русской классике. «От Венелина до Ленина, от Карамзина до Горького, – писал болгарский критик Г. Бакалов, – поколение за поколением у нас жило их идеями и чувствами. Самые большие наши писатели были учениками русской литературы».

Помощь русского общества в борьбе болгарского народа против турок, языковое родство обоих нарядов, обучение многих болгар в России – все это определяло внимание болгарского читателя к русской литературе, чьи прогрессивные идеи отвечали его духовным запросам. С 30-х годов прошлого века русские книги во все увеличивающемся количестве поступают в Болгарию.

Однако было бы ошибочно думать, что распространение русской литературы не встречало препятствий. Нет, против ее влияния до Освобождения боролись туркофилы затем германофилы. Особенно усилилось преследование русской книги после Октябрьской революции. Все же и тогда она находила дорогу к читателю.

Сборник Болгарской Академии наук, составленный из воспоминаний и статей, рецензий и писем, полицейских донесений и судебных приговоров, – увлекательная повесть о том, как в Болгарии переводились, печатались и распространялись советские книги. В условиях жесточайшего террора пропаганда изданий СССР являлась революционным подвигом. Борьба за доступ советской печати в Болгарию стала составной частью битвы народа за свою свободу.

Многие деятели болгарской культуры в статьях, опубликованных в годы фашистского режима и перепечатанных ныне в сборнике, отмечают значительную роль советской литературы в революционном воспитании рабочих, крестьян, интеллигенции, в развитии болгарской литературы. В статье «Дайте доступ советской книге» (1933) Людмил Стоянов, выступая против правительственных гонений на печать Советского Союза, называл русскую литературу «учительницей болгарских писателей, источником вдохновения и поучения». «Благодеяние русской литературы для нашего развития и национального сознания неоценимо, и кто думает иначе, тот враг своего народа…» (стр. 54).

Из рецензий на книги Маяковского и Есенина, Горького и А.

Цитировать

Ерихонов, Л. Друг, учитель, воин / Л. Ерихонов // Вопросы литературы. - 1964 - №7. - C. 226-227
Копировать