№12, 1990/Хроника

Достоевский и Николай Японский

Архиепископ Николай Японский (в миру Иван Дмитриевич Касаткин) – основатель Православной церкви в Японии. Он приехал в Японию в 1861 году, занимался миссионерской деятельностью в течение пятидесяти лет и скончался в Токио в 1912 году.

По статистическим данным министерства внутренних дел Японии, в 1898 году в стране было более 2500 православных японцев. Они были «жатвой»православной миссии в Японии, главой которой был святитель Николай. Воскресенский собор в Суругадаи и теперь одно из самых известных зданий в Токио. Здесь зовут этот собор «Николай до»(собор Николая).

За долгие годы служения на Востоке Николай Японский не раз приезжал на родину. В сентябре 1879 года он во второй раз ездил в Россию для посвящения в сан епископа. В России в это время он уже был известен как выдающийся православный миссионер на Дальнем Востоке. Весной и летом 1880 года он был в Москве, останавливался на Саввинском подворье и был свидетелем торжеств, посвященных открытию памятника Пушкину в древней столице.

В конце мая приехал из Старой Руссы в Москву на Пушкинский праздник и Ф. М. Достоевский. Каждый день отсюда, из Лоскутной гостиницы на Тверской, он пишет Анне Григорьевне, и вот в одном из писем (28/29 мая, в 2 часа пополуночи) он ей сообщает: «… хотел бы тоже познакомиться с архиереями Николаем Японским и здешним викарием Алексеем – очень любопытными людьми». Знакомство состоялось, о чем Достоевский рассказывал в письме от 2/3 июня: «Вчера утром заезжал к архиерею викарию Алексею и к Николаю (Японскому). Очень приятно было с ними познакомиться. Сидел около часу, приехала какая-то графиня, и я ушел.

Цитировать

Накамура, К. Достоевский и Николай Японский / К. Накамура // Вопросы литературы. - 1990 - №12. - C. 353-354
Копировать