№11, 1968/Литературная жизнь

Докторские диссертации по литературоведению, утвержденные в 1967 году

В журнале «Вопросы литературы» был опубликован список докторских диссертаций по литературоведению, утвержденных Высшей аттестационной комиссией в 1966 году. В этом номере журнала публикуется список диссертаций, утвержденных в 1967 году. Каждый год приносит новые успехи в области советской науки о литературе. Можно с уверенностью сказать, что за прошлый год Высшая аттестационная комиссия утвердила ряд диссертаций, представляющих собою серьезные исследования. Медленно, но все-таки расширяется круг изучаемых проблем. К сожалению, этот круг еще ограничен, а качество исследований не всегда удовлетворяет.

Что касается тематики докторских диссертаций, то следует отметить возрастание числа работ, посвященных проблемам советской литературы: драматургии и эстетическим исканиям в этой области, роману, социалистическому реализму, традициям и новаторству в поэзии, творчеству Горького и Шолохова, Туманяна, Айбека.

Значительны темы по иностранным литературам: история реализма в американской литературе, общий путь развития ее в XX веке, английский роман XX века, английский романтизм, исторические романы Сенкевича.

Нельзя не отметить того, что из 43 диссертаций 18 посвящены литературам народов Советского Союза. Это важный момент в развитии науки. Много внимания ученые отдали проблемам литературных жанров, особенно романа, проблемам стихосложения, что несомненно ново в тематике диссертаций.

Н. КРАВЦОВ,председатель экспертной комиссии по литературоведению ВАК.

* * *

АРХИПОВ Владимир Александрович. «М. Ю. Лермонтов. Поэзия познания и действия», защищена в Совете филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

АФАНАСЬЕВ Владислав Николаевич. «Художественная проза И. А. Бунина», защищена в Совете Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина.

АХВЕРДЯН Левон Оганесович. «Мир Туманяна», защищена в Совете Института литературы им. А. Абегяна, Института языка им. Р. Ачаряна и Института искусств АН АрмССР.

БАБКИН Дмитрий Семенович. «А. Н. Радищев. Литературно-общественная деятельность», защищена в Совете Института русской литературы АН СССР.

БАРЕНБАУМ Иосиф Евсеевич. «Легальное демократическое книжное дело в России (1856 – 1874 гг.)», защищена в Совете Московского полиграфического института.

БАСС Иван Иванович. «Художественная проза Ивана Франко», защищена в Совете Института литературы им. Т. Г. Шевченко АН УССР.

БОГОСЛОВСКИЙ Владимир Николаевич. «К истории реализма в США. Творчество Джека Лондона и Эптона Синклера (1900 – 1917 гг.)», защищена в Совете Московского областного педагогического института им. Н. К. Крупской.

БОГУСЛАВСКИЙ Александр Осипович. «Эстетические искания в советской драматургии (1917 – 1945)», защищена в Совете Института мировой литературы им. А. М. Горького АН СССР.

БРЕГАДЗЕ Давид Давидович. «Вахтанг VI (Жизнь и творчество)», защищена в Совете Тбилисского государственного университета.

ВОСКЕРЧЯН Арташес Карапетович.

Цитировать

От редакции Докторские диссертации по литературоведению, утвержденные в 1967 году / От редакции // Вопросы литературы. - 1968 - №11. - C. 252-258
Копировать