№9, 1964/Коротко о книгах

Девять портретов

Вера Смирнова, О детях и для детей, Детгиз, М. 1963, 382 стр.

В своей книге В. Смирнова полемизирует с теми родителями и педагогами, которые считают, что детская литература должна быть либо собранием морализаторских сентенций, либо чем-то вроде соски, затыкающей ребенку рот и заставляющей его забыть о капризах и шалостях. Автор остроумно парирует выпады сторонников подобных взглядов. «Ребенок – живой человек, а не «предмет для воспитания». Мысль эта – центральная в книге.

Показав на отличном примере чеховского рассказа «Дома», что ребенок не способен воспринимать окружающий мир иначе, как в образах, что он глух к навязчивой морали, продемонстрировав опасность, которую несет ребенку художественный обман, каким бы «целесообразным» он ни казался, автор заключает: «…Как в пище ребенку нужно все самое свежее, чистое, питательное, все лучшее, так и в «пище духовной» должны быть те же критерии безупречного вкуса, таланта и высокого искусства…» А поскольку людей с утилитарными взглядами на детскую литературу у нас еще достаточно (они встречаются, увы, и среди писателей – детских и недетских), книга В. Смирновой весьма своевременная и нужная.

«Читатель найдет здесь, – сообщает автор, – и критико-биографический очерк, и анализ произведений, и характеристики, и немножко личных воспоминаний». Замысел обещающий, посмотрим же, что удалось автору, а что нет.

В книге девять «героев», причем В. Смирнова не ограничивается литературным портретом каждого писателя.

Читая очерки о Чуковском и Маршаке, мы словно сами заглядываем в Переделкино, на дачу К. И.

Цитировать

Сивоконь, С. Девять портретов / С. Сивоконь // Вопросы литературы. - 1964 - №9. - C. 217-218
Копировать