№9, 1970/Коротко о книгах

Далекое вблизи

Борис Антоненко-Давидович, Здалека и зблизька. Літературні силуэти и критичні нариси, «Радянський письменник», Киïв, 1969, 302 стор.

Книга Б. Антоненко-Давидовича «Издалека и вблизи», когда ее начинаешь читать, кажется неопределенной в тематическом и жанровом отношении. Даже очень широкий подзаголовок – «Литературные силуэты и критические очерки» – не охватывает, пожалуй, всего тематического и жанрового многообразия материалов, помещенных в ней. В литературных портретах выдающихся украинских писателей, нарисованных автором, есть немало страниц мемуарных, которые затем свободно «перебиваются» лирико-публицистическими отступлениями на разные темы. Прибегает Б. Антоненко-Давидович и к прямому обращению – в виде открытого письма – к начинающему писателю, где по праву старшего товарища по перу, много видевшего и много пережившего, дает конкретные советы, как выработать естественный для художника (что у автора означает «требовательный по отношению к себе») стиль поведения в литературной жизни, «стиль», который в наибольшей бы степени способствовал раскрытию таланта. В статьях «Первый», «На пути к легкой Славе», «Критика и «критика» автор ведет своеобразный семинарий по писательской этике с молодыми литераторами, не лишенный, конечно, интереса для любого художника слова.

Но когда книга дочитана, становится ясным, что именно эти проблемы – осознание писателем своей роли художника, понимание своего места в литературе, долга перед народом и ответственности перед временем, этика писателя – являются в ней стержневыми.

Советская эпоха обогатила литературную этику новыми нравственными принципами, отражающими положение писателя в социалистическом обществе. Вместе с тем примеры писательской принципиальности, искренности, творческой целеустремленности, известные в прошлом, не могут не восхищать наших современников, как проявления настоящего мужества духа.

Тарасу Шевченко в сборнике посвящено два критических очерка («Парадокс эпохи», «Страшный и после смерти»). С уважением и восхищением автор пишет о личности великого поэта – духовного будителя Украины, об особенном строе внутреннего мира художника-борца.

Цитировать

Коваленко, В. Далекое вблизи / В. Коваленко // Вопросы литературы. - 1970 - №9. - C. 235-236
Копировать