№12, 1971/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Что читают сегодня?

Литературные журналы и издательства – лицо художественной жизни страны, в них отражаются и достижения ее, и трудности. Поэтому разговор о планах журналов и издательств – это всегда разговор о перспективах развития литературы, Мы пригласили к участию в специальном номере руководителей литературно-художественных журналов и издательств Болгарии, предложив им ответить на следующие вопросы:

  1. Расскажите о наиболее значительных выступлениях вашего журнала, о наиболее заметных произведениях, выпущенных вашим издательством, которые были бы посвящены важнейшим событиям в общественной жизни Болгарии последнего времени.
  2. Какие произведения привлекли в последнее время особое внимание читателей?
  3. Каковы ваши ближайшие планы?

В.КОЛЕВСКИЙ

(журнал «Пламък»)

Вероятно, в мире есть и другие издания с таким названием – «Пламя». Оно таит в себе много ассоциаций, но для болгарского читателя имеет и свой, особый смысл. Оно напоминает ему о замечательном болгарском поэте Гео Милеве, о его журнале «Пламък», который вспыхнул в пламени первого в мире антифашистского восстания в 20-х годах в Болгарии – чтобы и сгореть вместе со своим издателем в этом пожаре. Здесь, в этом журнале, Гео Милев опубликовал свою бессмертную поэму «Сентябрь», посвященную восстанию; здесь прозвучал его завет болгарским писателям – быть верными революционному народу, «Священному Народу»: «Мы остаемся там, где Народ: с Народом, но главе Народа». И эту свою миссию, писал Гео Милев, художники, революционная интеллигенция выполнят, идя по единственно верному пути социальной борьбы – по пути, указанному Лениным. По случаю годовщины со дня смерти Ленина Гео Милев писал в своем журнале: «Человек, который создал дело русской революции, был Ленин. Прошел уже год со дня его смерти, а дело его остается как документ и фундамент новой идеологии, истинной идеологии социальной борьбы. И эта идеология называется ленинизм».

«Пламък» Гео Милева выходил в течение лишь одного года – с января 1924 по январь 1925 года. Но он оставил яркий след в болгарской революционной литературной печати. Его традиции продолжает уже пятнадцать лет в условиях свободной социалистической Болгарии сегодняшний «Пламък». Мы стремимся, чтобы журнал был полон высокого гражданского пафоса, откликался на все большие события, которыми живет трудовой болгарский народ, прогрессивное человечество.

Одним из таких событий было 100-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Этой светлой годовщине «Пламък» посвятил несколько номеров, в которых выступили писатели и поэты Д. Габе, Х. Радевский, П. Стефанов, П. Караангов, А. Германов, К. Калчев, К. Странджев, С. Кралева, П. Велков. Т. Павлов, П. Данчев, П. Пондев, Т. Генов и другие критики и писатели раскрыли теоретические взгляды Ленина на проблемы литературы и искусства, показали их исключительную актуальность в современных условиях.

В 1971 году специальные книжки – 5, 6 и 7 – были посвящены XXIV съезду Коммунистической партии Советского Союза и X съезду Болгарской коммунистической партии. В 5 номере все материалы посвящены СССР, советской литературе и культуре, на его страницах состоялась встреча ветеранов советской и болгарской литературы – Н. Тихонова и Л. Стоянова, были опубликованы стихи П. Воронько и других, статьи о советской литературе С. Русакиева и И. Денисовой и др.

X съезд БКП был историческим для нашей партии, для нашего народа. На нем болгарские коммунисты отчитались в выполнении исторической задачи, поставленной Г. Димитровым, – построении социализма в Народной Республике Болгарии, – и приняли программу по дальнейшему развитию социалистического общества. Новая конституция страны, рассмотренная на съезде и принятая референдумом, навеки утверждает новые, социалистические отношения в нашей стране.

Эти большие события болгарские писатели встретили волнующими произведениями, из которых хотелось бы особо отметить книги П. Стефанова, Н. Зидарова, В. Голева, М. Недялкова и др.

В связи с предложением социалистических стран о созыве конференции, посвященной проблемам мира и безопасности в Европе, журнал провел в 1970 году международную анкету под крылатым горьковским девизом: «С кем вы, «мастера культуры»?» В этой анкете приняли участие писатели из СССР – В. Озеров, Ал. Корнейчук, Б. Жгенти, Т. Салахов, А. Венцлова; из Англии – А. Буш; из Франции – Ж. Эффель; из ГДР – А. Курелла, О. Готше; из ФРГ – Г. Мохальский; из Финляндии – П. Ринтала, К. Сиикала; болгарские писатели Л. Стоянов, С. Васев, А. Тодоров, М. Исаев, Ламар, К. Калчев, А. Каменева, Д. Гундов. Эта анкета имела большой отклик среди творческой интеллигенции Болгарии, откликнулась на нее и советская печать («Литературная газета», 27 января 1971 года).

В том же духе активного отношения к злободневным проблемам времени выдержан и специальный номер, посвященный героическому вьетнамскому народу. Здесь, кроме материалов болгарских и вьетнамских авторов, опубликованы художественные произведения и публицистические выступления писателей СССР, США, Чили, Испании, Греции, Турции, Кипра в защиту борющегося вьетнамского народа.

В последние годы журнал опубликовал ряд произведений, которые привлекли к себе внимание читателей и были отмечены премиями. Так, в «Повести без названия» Слав Хр. Караславов рассказывает о буднях одной войсковой части. Реалистически рисуя ежедневный быт солдат и их боевые дела (речь идет о пограничном инциденте), повесть воспитывает в читателях, в первую очередь молодых, патриотизм и готовность защищать социалистические завоевания народа.

Нравственные проблемы нашего времени, ответственность личности, ее рост и становление в социалистическом обществе – в центре новеллы К. Цачева «День Карталева». Автор ставит и решает эти проблемы, развертывая повествование о жизни сравнительно нового, растущего отряда болгарского рабочего класса – геологов, нефтяников.

Большой интерес у читателей вызвала повесть С. Северняка «Охридская баллада». В ней рассказана волнующая история о том, как во время второй мировой войны граждане города Охрид спасли группу болгарских солдат, попавших в плен к гитлеровцам.

О нравственных проблемах и о жизни современного рабочего класса Болгарии с большой любовью и правдивостью рассказывает в своих повестях и новеллах Р. Михайлов («Пощечина инспектору» и «Великая фамилия»). Й. Радичков увлекает читателей своеобразной фантастикой и в то же время реалистичностью письма в повести «Заяц». Нельзя не отметить также рассказы молодого прозаика Н. Стоянова. В журнале опубликованы рассказы и очерки Кр. Григорова, П. Славинского, Г. Стоева, Ат. Наковского, Ст. Даскалова, В. Баруха, В. Андреева и др.

В области теории и критики редакция журнала уделяет главное внимание таким актуальнейшим проблемам, как партийность, партийное руководство литературой и искусством, метод социалистического реализма, вопросам художественного мастерства, оценке современных произведений, информации о литературном процессе в других странах и особенно в СССР. Мы привлекаем почти все творческие силы, начиная от признанного старейшины нашей литературной науки академика Т. Павлова, П. Зарева, П. Данчева, П. Пондева, С. Султанова, Н. Янкова, З. Петрова до представителей молодого поколения критиков – Ч. Добрева, А. Спиридонова и др.

«Пламък» уделяет большое внимание культурной жизни в стране и за границей, проблемам театра, живописи, музыки. Благодаря тому, что журнал выходит дважды в месяц, он имеет возможность оперативнее откликаться на явления культурной жизни.

Из больших по объему произведений, которые мы можем пообещать читателям в книжках ближайших месяцев, можно назвать повесть видного болгарского беллетриста Э. Станева «Тырновская царица», действие которой развивается в начале нашего века в Тырново, «Интеллигентский роман» Д. Методиева, повесть Л. Михайловой «Открой, это я…» из жизни рабочего класса.

Редакция будет стараться и в дальнейшем публиковать лучшие из произведений современных болгарских писателей всех поколений, новые произведения передовых зарубежных художников, бороться за утверждение ленинских принципов в современной литературе, внося свой вклад в дело мира и социализма.

 

Пенчо ДАНЧЕВ

(журнал «Септември»)

Сентябрь – месяц крупных революционных событий в новой болгарской истории. Героическое антифашистское восстание болгарского народа 1923 года произошло в сентябре. Девятое сентября 1944 года – самая светлая дата для нашей страны – день социалистической революции, когда восставший под руководством Болгарской коммунистической партии народ с помощью Советской Армии навсегда смел фашистское рабство, капиталистический строй и положил начало социалистическому переустройству Болгарии.

Вот почему, когда в 1948 году Союз болгарских писателей решил издавать свой журнал художественной литературы, литературной теории, истории и критики, предложение назвать его «Септември» было принято единодушно. Журнал популярен среди широких кругов болгарской интеллигенции, студенчества, учащейся молодежи: именно на его страницах появились впервые многие из тех романов, повестей, рассказов, поэм, литературно-критических и теоретических исследований, которые составляют гордость болгарской литературы социалистического реализма. Со времени основания главными редакторами «Септември» были такие видные болгарские литераторы, как Л. Стоянов, Г. Караславов, Х. Радевский, С. Каролев, П. Матев, К. Калчев, в течение ряда лет в редакции работали выдающиеся поэты – Е. Багряна и Н. Фурнаджиев.

Идейно-эстетическая платформа журнала – это позиции марксизма-ленинизма, принципы социалистического реализма, культурная политика Болгарской коммунистической партии. Страницы «Септември» открыты для всех болгарских писателей, и потому нельзя сказать, что его лицо определяется некими особыми стилевыми пристрастиями. И все-таки о «Септември»говорят как о журнале со своим индивидуальным обликом. Неотъемлемой чертой этого облика является большая жанровая форма – роман, повесть, монографическое исследование.

Когда в 1957 году начал выходить другой, также широко популярный, журнал Союза болгарских писателей «Пламък», родилась идея разделить функции: «Пламък» уделит больше места произведениям писателей молодого поколения, а «Септември» предоставит литературные дебюты другим изданиям, имея главной задачей публикацию произведений известных авторов. Однако естественное течение литературного процесса внесло чувствительные изменения в эти предварительные планы. Наплыв молодой литературной смены так силен, поток произведений молодых авторов так велик, что «Септември» очень часто добровольно отказывается быть «солидной» трибуной только известных авторов.

Цитировать

Колевский, В. Что читают сегодня? / В. Колевский, С. Султанов, Н. Антонов, С. Караславов, Л. Стефанова, Х. Йорданов, П. Данчев // Вопросы литературы. - 1971 - №12. - C. 233-245
Копировать