№3, 1976

«Человеческий фактор»

Контакты между представленными на этом совещании пятью журналами полезны и предопределены уже тем, что у наших изданий общий профиль – это теоретические журналы, призванные заниматься основными проблемами гуманитарных наук. Но в еще большей степени такие контакты необходимы нам потому, что с ходом времени все важнее становится органическая взаимосвязь между общественными дисциплинами и потребность во взаимодействии ученых разных специальностей – экономистов и философов, литературоведов и историков. Все чаще та или иная проблема, над которой мы работаем, требует выходов в смежные области знания, координации усилий многих специалистов, да и попросту оказывается интересной для ученых, на первый взгляд непосредственно не связанных с данным кругом вопросов.

Сказанное, мне кажется, в полной мере относится к экономической тематике, хотя, разумеется, никак не следует приуменьшать специфику тех областей науки, которые имеют дело непосредственно с вопросами экономики. Мне хотелось бы коротко остановиться на отдельных аспектах развития народного хозяйства, которые мы, экономисты, считаем важнейшими и актуальнейшими. Уверен, что и представители других наук найдут здесь пищу для размышления.

В проекте ЦК КПСС к XXV съезду партии «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976 – 1980 годы» подведены итоги девятой пятилетки и отмечено, что «наша страна продвинулась вперед на всех направлениях коммунистического строительства». В этом документе приведены цифры, которыми мы вправе гордиться: за пятилетие объем промышленного производства увеличился на 43 процента, национальный доход – на 28 процентов, основные производственные фонды возросли в полтора раза. Главный итог прошедших лет заключается в том, что «созданы необходимые условия для решения новых, более крупных задач в соответствии с долговременной социально-экономической политикой Коммунистической партии».

Это замечательный итог, и можно было бы привести целый ряд конкретных примеров, показывающих, как далеко шагнули мы за последнее время в целом ряде отраслей производства, строительства, обслуживания населения. Но Проект ЦК КПСС и весь ход обсуждения итогов и перспектив в период, предшествующий съезду, показывает, что необходимо выделить, прежде всего, нерешенные вопросы, имеющие особое значение для обеспечения новых успехов, нового подъема. Много внимания требует повышение эффективности использования ресурсов, имеющихся в народном хозяйстве, с целью дальнейшего динамичного и пропорционального развития нашей экономики, улучшения качества всей нашей деятельности.

Эти задачи формулируются очень широко, а между тем они включают в себя ряд конкретных вопросов, к которым сейчас приковано внимание экономистов и которые, насколько могу судить, волнуют и представителей других наук, в частности социологов, философов, да и писателей тоже.

В нашем народном хозяйстве имеются огромные неиспользованные возможности. Об этих возможностях говорится и в Проекте ЦК КПСС, в других предсъездовских материалах.

Мы законно гордимся тем, что развиваем быстрыми темпами нашу промышленность, и особенно отрасли, являющиеся основой технического прогресса, – электротехнику, приборостроение, органическую химию. Мы уже вышли на первое место в мире по производству стали, цемента, удобрений и многих других видов продукции. И в то же время мы неэкономно расходуем сырье, материалы, топливо, энергию. Так, в машиностроении около 20 процентов полученного от металлургии проката идет в отходы. Древесины мы заготовляем больше, чем в других странах, однако ее у нас не хватает; велики потери леса и на местах заготовок, и при транспортировке, и в обработке. Немало потерь ценных материалов – стекла, кирпича, труб, сантехники – в строительстве. Недостаточно эффективно используются удобрения. Недопустимы потери сельскохозяйственной продукции – зерна, овощей, фруктов, молока, мяса.

Цитировать

Хачатуров, Т. «Человеческий фактор» / Т. Хачатуров // Вопросы литературы. - 1976 - №3. - C. 3-10
Копировать