№1, 1974/Хроника

Брюсов о Пушкине

Осенью 1918 года в Москве открылась Социалистическая академия общественных наук. В то время это было и научно-исследовательское учреждение, и учебное заведение. Лекторы, а также многие из студентов принадлежали к числу советских и партийных работников, среди лекторов были народные комиссары и их заместители и другие руководящие деятели (в частности, А. В. Луначарский, М. Н. Покровский, И. И. Скворцов-Степанов, Д. И. Курский). Но с обострением гражданской войны, усилением хозяйственных затруднений и все возраставшей занятостью лекторов учебная деятельность постепенно сходила на нет. Но как исследовательское же учреждение академия, в дальнейшем переименованная в Коммунистическую академию, существовала до середины 30-х годов.

Окончив среднюю школу весной 1918 года, я вступил в число первых слушателей Социалистической академии общественных наук по ее социально-историческому разряду, Наиболее интересовавшие меня лекции я записывал. Сохранилась тетрадь с этими записями; в ней есть и краткая запись лекции В. Брюсова о Пушкине, состоявшейся 18 октября 1918 года. Она была объявлена как первая из курса лекций Брюсова по истории русской литературы. Кажется, эта лекция была единственной, – по крайней мере записей других его лекций в моей тетради нет. Привожу свою запись.

«Пушкин, – говорил Валерий Яковлевич, – центральная фигура в русской литературе. Пушкина можно рассматривать с разных сторон: Пушкин-поэт, Пушкин-писатель вообще, его влияние на современную ему литературу, его влияние на последующую литературу вплоть до наших дней.

Цитировать

Февральский, А. Брюсов о Пушкине / А. Февральский // Вопросы литературы. - 1974 - №1. - C. 317-319
Копировать