№11, 1981

Братство

Отметив в Отчетном докладе XXVI съезду КПСС, что в минувшие годы интенсивно развивалось сотрудничество социалистических стран буквально во всех областях жизни, товарищ Л. И. Брежнев, в частности, сказал: «Прочной нормой стали духовное общение, тесные связи в области идеологии и культуры».

Это положение полностью относится к литературному развитию стран социалистического содружества. Бесспорно, каждая из национальных литератур этого обширного эстетического региона обладает своей ярко выраженной спецификой, вырастает из социально – духовного опыта своих народов, из художественных традиций, сложившихся в той или иной стране. В то же время между нашими литературами происходит интенсивный и в высшей степени плодотворный обмен творческими идеями, что и позволяет говорить о качественно новом феномене – мировой литературе социализма.

Это выдвигает новые важные задачи перед литературной теорией, литературной критикой. Продолжая исследование своеобразных черт каждой из социалистических литератур, необходимо рассматривать и изучать их типологически родственные свойства, выявляя единство идейно-художественных свершений и поисков, которые приобретают сегодня все более динамичный характер.

И такая работа как в Советском Союзе, так и в других странах социалистического лагеря ведется, набирая силы, размах, научную основательность. Выходят академические труды, появляются книги и статьи критиков и литературоведов, проводятся международные конференции, симпозиумы, «круглые столы», затрагивающие те или иные проблемы художественного развития социалистических стран. В условиях острой идеологической борьбы двух социальных систем, в условиях непрекращающихся атак на реальный социализм, в частности на его культуру, на метод социалистического реализма, все эти акции имеют не только эстетическое, но и актуальное общественное значение.

Как органическую часть совместной работы по изучению современного художественного развития социалистического сообщества редакция журнала «Вопросы литературы» рассматривает выпуск специальных номеров, посвященных литературам стран социализма. В предыдущие годы появились номера о литературах ГДР, Болгарии, Монголии, Венгрии, Польши, Румынии. Ныне читателю предлагается журнальная книжка, участники которой обсуждают литературные проблемы Чехословакии.

Уходя корнями своими в прошлое, связи между литературами наших стран опираются на единство социальной базы, на общность целей и устремлений – строительство коммунизма. Непрерывный творческий диалог многонациональной советской литературы и литератур социалистической Чехословакии является важным фактором как в движении наших литератур, так и в мировом литературном процессе.

Открываясь по традиции выступлениями руководителей писательских союзов двух стран – Г. Маркова и Я. Козака, – номер развертывает перед читателем богатую, многокрасочную панораму нынешнего состояния чешской и словацкой литератур. В ряде статей, посвященных движению различных жанров словесного искусства в ЧССР, ставятся важные, имеющие общетеоретическое значение вопросы.

Эстетические завоевания сегодняшнего дня вырастают из прогрессивного опыта прошлого; вот почему принципиальное значение, на наш взгляд, имеет тема, которую за «круглым столом», организованным редакцией, обсуждают специалисты из Советского Союза и Чехословакии, – «Традиции революционной литературы и современное творчество».

«Дружба народов – дружба литератур» – традиционная в подобного рода номерах журнала рубрика. Здесь выступают писатели из Советского Союза и Чехословакии, в чьих творческих судьбах значительную роль сыграл и играет опыт встреч в Москве и Праге, Киеве и Братиславе, Тюмени и Кошице.

В разделе «Творческая мастерская» рассказывают о своем опыте, о своей работе видные чешские и словацкие прозаики, поэты, драматурги.

Немалое место в номере занимает информация о текущей литературной жизни братской страны, – слово предоставляется редакторам литературных газет и журналов, руководителям издательств и научных учреждений.

Выпуск специального номера – своего рода предварительный итог тех публикаций, посвященных творчеству писателей Чехословакии, что раньше, на протяжении лет, появлялись на страницах «Вопросов литературы». Но итог именно предварительный, ибо редакция и впредь намерена, естественно, уделять достойное внимание творческой жизни ЧССР. Так, уже в самое ближайшее время появятся статьи советских исследователей чехословацкой литературы: И. Бернштейн, Р. Филипчиковой, С. Шерлаимовой, С. Никольского, а также публикации из творческого наследия крупнейших деятелей культуры – В. Незвала и Я. Гашека, Ю. Фучика и М. Майеровой, Л. Новомеского и Л. Штолла, – они подготовлены для этого специального номера, но из-за превышения его объема редакция была вынуждена их отложить.

В жизни народов бывают события, которые, словно луч мощного прожектора, освещают будущее. Такими событиями-вехами отмечен заканчивающийся год – год XXVI съезда Коммунистической партия Советского Союза и XVI съезда Коммунистической партии Чехословакии. Перед нами открываются необозримые перспективы строительства во всех областях жизни, и немалую роль предстоит в нем сыграть деятелям литературы и искусства. Об этом напомнила нам, советским писателям, наша партия, вновь поставив художественную культуру в центр всенародного внимания, создав вокруг нее атмосферу вдохновляющего доверия и требовательного ожидания.

В свете исторических решений партии лучше видно и прошлое, этапы революционного движения в обществе и культуре. Борьба чешского и словацкого народов за социальную справедливость, за национальную независимость всегда встречала глубокий отклик в умах и сердцах передовых людей русского общества. Точно так же традиционно прочные связи существуют между нашими культурами. В формировании их немалую роль играли единые общеславянские корни.

Классическая русская литература, всегда переживавшая боль народа как свою собственную, литература, тесно связанная с идеями демократии и социального прогресса, литература, наделенная высоким свойством всемирной отзывчивости, всегда проявляла особенно глубокий интерес к прогрессивным тенденциям зарубежной, в том числе чешской и словацкой, прозы и поэзии, к тем произведениям, в которых широко отражалась народная жизнь.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №11, 1981

Цитировать

Марков, Г. Братство / Г. Марков // Вопросы литературы. - 1981 - №11. - C. 6-11
Копировать