№5, 2017/Книжный разворот

Борис Рыжий: поэтика и художественный мир

Борис Рыжий: поэтика и художественный мир: Сб. науч. ст. и докл. / Под ред. Н. Л. Быстрова, Т. А. Арсеновой. М.; Екатеринбург: Кабинетный ученый, 2015. 228 с., ил.

Книга продолжает ряд уже довольно многочисленных исследований, посвященных жизни и творчеству «последнего советского поэта» Бориса Рыжего. Однако если работы А. Кузина [Кузин], Ю. Казарина [Казарин] и И. Фаликова [Фаликов] обращены в первую очередь к биографии автора, то рецензируемый сборник (производящий впечатление редкой научной целостности) представляет собой первый в России монографический очерк его поэтики. В основу издания положены материалы конференции «Творчество Бориса Рыжего и современная русская поэзия», состоявшейся в 2014 году в Екатеринбургском гуманитарном университете. Проблематикой конференции обусловлена и структура книги: в первом разделе — «Интертекстуальные переклички и параллели» — исследуются генетические и типологические связи Б. Рыжего как с литературной классикой, так и с творчеством старших современников; во втором — «Грани поэтического мира» — объектом рассмотрения становятся важнейшие для автора образы и мотивы, репрезентирующие особенности его художественного мышления. Завершается сборник обстоятельным списком публикаций о Рыжем и богатым иллюстративным материалом — фотографиями из архива поэта и его ближайшего окружения.

Уже сам характер книги делает неправомерными упреки в неполноте или субъективности того перечня имен, которыми представлен контекст творчества Рыжего. Однако фигуры М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2017

Литература

Быстров Н.Л. Музыка и поэзия в творчестве Бориса Рыжего // Russian Literature. 2010. Vol. LXVII-I: Special Issue: Boris Ryєij. P. 23-29.

Казарин Ю. В. Поэт Борис Рыжий. Постижение ужаса красоты // Рыжий Б. Б. Оправдание жизни. Екатеринбург: У-Фактория, 2004. С. 521-814.

Кузин А. В. Следы Бориса Рыжего. Заметки из дневника. Екатеринбург: Урал. ун-т, 2004.

Кучина Т. Г. Музы и музыка в лирике Бориса Рыжего // Голоса русской провинции: научно-художественный сборник. Вып. 6. Ярославль: ЯГПУ, 2012. С. 233-240.

Фаликов И. Борис Рыжий. Дивий камень. М.: Молодая гвардия, 2015. (ЖЗЛ).

Цитировать

Бокарев, А.С. Борис Рыжий: поэтика и художественный мир / А.С. Бокарев // Вопросы литературы. - 2017 - №5. - C. 386-389
Копировать