№3, 1970/Коротко о книгах

Биография башкирской поэзии

Г. Хусаинов, Пути развития башкирской советской поэзии. Башкирское книжное изд-во, Уфа, 1968, 402 стр. (на башкирском языке).

В монографии Г. Хусаинова на широком историческом фоне, с привлечением большого фактического материала прослеживается полувековой путь башкирской поэзии, раскрываются закономерности ее развития. Автор характеризует те источники, те реальные предпосылки, на базе которых возникла башкирская советская литература. Это прежде всего устно-поэтическое творчество башкирского народа, которое складывалось и накапливалось в течение веков, затем богатая своими традициями братская татарская литература и русская классическая и советская литература.

Башкирская советская поэзия, отмечает исследователь, возникла как поэтический голос революционного народа уже в первые, месяцы после Великого Октября. Во главе ее стоял классик башкирской и татарской литератур Мажит Гафури, который одним из первых понял, что социалистическая революция несет с собой великие исторические и социальные изменения, могучую творческую силу, способную в корне преобразовать мир. Гафури дал первые образцы художественного воплощения духовных и идейных черт нового героя, рожденного социалистической революцией, воспел идеи интернационализма.

Г. Хусаинов исследует все факторы, способствовавшие обогащению поэзии Гафури. Революционный энтузиазм народа и героика гражданской войны сыграли решающую роль в утверждении новых тем и мотивов, новой поэтики у Гафури. От абстрактных романтических образов к реальным – такова эволюция роста поэта. Большое значение в идейно-тематическом и жанровом обогащении молодой башкирской литературы имели переводы Мажитом Гафури произведений М. Горького.

Тщательно и полно воссоздает Г. Хусаинов сложную картину литературной жизни Башкирии 20-х годов. В этот период в Башкирии широко развертывается культурно- просветительская работа, налаживается издательское дело, начинают выходить большевистские газеты. Сама жизнь открывает широкие возможности для всестороннего развития талантов, вышедших из народной среды. Но борьба за новую культуру, за новую литературу проходила в сложных социально-исторических условиях. Возникли различные идейно-художественные течения, в отношении к революции выяснились позиции и идейно-эстетические принципы отдельных писателей. Если М. Гафури, Д. Юлтый, А. Тагиров с первых дней Октября активно включились в борьбу за строительство нового общества, то Ш. Бабич, С. Кудаш, поддавшиеся в период Февральской революции влиянию буржуазной националистической идеологии, примкнули к революционному течению позднее, после известных колебаний. Автор монографии, на наш взгляд, дает верные оценки как литературным направлениям, так и их отдельным представителям.

С середины 20-х годов начинается новый этап в развитии башкирской советской литературы – возникает литература башкирского народа на родном языке, социалистическая по содержанию и национальная по форме.

Цитировать

Хабиров, А. Биография башкирской поэзии / А. Хабиров // Вопросы литературы. - 1970 - №3. - C. 225-227
Копировать