№3, 1970/Коротко о книгах

«Колдуэлл будет когда-нибудь открыт»

James Korges, Erskine Caldwell, University of Minnesota Press, Minneapolis, 1969, 48 p.

В мае 1957 года, выступая в университете Виргинии, Уильям Фолкнер заметил, что первых книг – «Акра господа бога» и рассказов – было достаточно, «чтобы Колдуэлл занял прочное место в истории американской литературы», если даже считать, что он не создал потом ничего равного своим первым книгам1. Справочники бестселлеров называли Колдуэлла самым «раскупаемым» писателем Америки, а критики – особенно в 50 – 60-е годы – не жаловали новых его книг, подчас перенося пренебрежение на творчество писателя в целом. Т. Розенталь, уделив в своей работе «Американская проза после 1890 года» Колдуэллу несколько строк, категорически утверждал: его произведения (все!) «не более чем ловко скроенные бестселлеры, которые в свое время были переоценены» 2.

Лишь в самые последние годы имя Колдуэлла встречается в ином контексте – как автора честных, социально-критических книг, вошедшего в литературу в 30-е годы.

Джеймс Корджес, автор первой монографии о Колдуэлле в США, вышедшей в учебной серии университета Миннесоты, вслед за Фолкнером считает, что неудачи писателя не могут заслонить его завоеваний, и склоняется к серьезной и объективной оценке его творчества.

Сказалась, безусловно, ограниченность объема (48 страниц), часто толкающая автора на путь беглых замечаний о том или ином произведении.

  1. «Faulkner in the University», N. Y. 1965, p. 143.[]
  2. T. G. Rosental, American Fiction since 1890, Cambridge, 1961, p. 10.[]

Цитировать

Яценко, В. «Колдуэлл будет когда-нибудь открыт» / В. Яценко // Вопросы литературы. - 1970 - №3. - C. 234-235
Копировать