№8, 1978/Хроника

Библиография библиотеки Л. Н. Толстого

В издательстве «Книга» вышел второй том библиографического описания библиотеки Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне. Первый том описания (в двух частях) выходил в 1972 и 1975 годах. Эта большая библиографическая работа выполнена научными сотрудниками Музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Поразительная широта интересов Толстого, необъятное разнообразие проблем – общественных, литературных, человеческих, которые волновали его на протяжении жизни, множественность связей с современниками – все это своеобразно преломилось в книжном собрании писателя. Двадцать две тысячи книг, номеров журналов на 35 языках – источник познания многих сторон творчества писателя, сложной личности Толстого, проникновения в его профессиональную лабораторию.

В описании, к примеру, множество книг, так или иначе связанных с войной 1812 года. Их Толстой не просто читал, но кропотливо исследовал, работая над «Войной и миром». Труды по истории и этнографии Кавказа, использовавшиеся при создании повести «Хаджи-Мурат», литература, связанная с эпохой Петра I и декабристами…

О глубоком и постоянном интересе к языку народа, народному творчеству свидетельствует раздел библиотеки, в котором собрано все лучшее из области фольклора, издававшееся в то время: сборники Даля, Снегирева, Киреевского, Рыбникова и др.

Книги для Толстого были инструментом познания, своеобразным рабочим материалом. И потому на многих из них пометки писателя: отчеркивания, сделанные его рукой краткие записи на полях. По ним можно составить определенное представление о том, как относился Толстой к тому или иному литератору, событию, факту.

Замечания Льва Николаевича на страницах книг Пушкина, Гоголя, Достоевского, Тургенева, Лескова, Чехова, Горького, Шекспира, Диккенса…

Общеизвестна оценка Толстым творчества Шекспира, тем более интересно исследовать пометки Льва Николаевича на полях сочинений великого английского драматурга, пометки, которые свидетельствуют, с каким пристрастием читал его Толстой.

Открываем страницу 38 описания. Под номером 79 здесь значится:

Цитировать

Громова, Т. Библиография библиотеки Л. Н. Толстого / Т. Громова // Вопросы литературы. - 1978 - №8. - C. 305-306
Копировать