№2, 2006/Филология в лицах

Бахтин-филолог: книга о Достоевском

Бахтин в своем известном нам творчестве осуществился больше как филолог и первую громкую известность приобрел двумя литературоведческими книгами, но он филологом себя не называл, а слово «литературоведение» произносил с гримасой. Он называл себя – не в литературных, публичных текстах, а в устных, личных, интимных высказываниях – философом. Такова была его самоидентификация: я философ.

Этот общеизвестный факт приобретает новый интерес сейчас, после нового выступления Михаила Леоновича Гаспарова о Бахтине1. Наш замечательный филолог специально высказался о том, что Бахтин не филолог. Как будто ведь то же и сам Бахтин о себе говорил. Но только как будто: то же да не то. Интимное (почти лирическое) самоопределение это одно, небеспристрастное суждение со стороны – другое. У Гаспарова – жесткий и даже агрессивный отказ философу Бахтину считаться филологом: он не наш. Граница проведена очень резко. Гаспаров второй раз крупно высказывается о Бахтине – через 25 лет! Через четверть века – вторые гаспаровские антибахтинские тезисы. Рискну заметить, что слышится в этом что-то психологическое и личное, а не только научное, словно наш сильный филолог лично и глубоко задет явлением Бахтина. Словно по импульсу «Не могу молчать» это новое слово. Но выступление принципиальное, тем и интересное.

Принципиальность эта решительная и твердая, нацело исключающая вместе с философом Бахтиным и просто хотя бы касательство философии к филологии, вместе же с философией исключающая и творчество из исследования («В культуре есть области творческие и области исследовательские. Творчество усложняет картину мира, внося в нее новые ценности. Исследование упрощает картину мира, систематизируя и упорядочивая старые ценности. Философия – область

творческая, как и литература. А филология – область исследовательская»## ГаспаровМ. Л. История литературы как творчество и исследование: случай Бахтина // Русская литература XX-XXI вв.: проблемы теории и методология изучения. Материалы Международной научной конференции 10 – 11 ноября 2004 года: МГУ, филологический факультет, 2004. С.

  1. Эта статья не успела выйти в свет при жизни Михаила Леоновича и идет в печать в первые дни по его кончине. Попытка спора, содержащаяся в статье, имела в виду присутствующего с нами большого филолога, и уважение к его памяти не позволяет как-нибудь корректировать этот спор; пусть он останется таким, как если бы М. Л. мог ответить. Гаспаров остро судил на волновавшие его темы, и самой острой из них был Бахтин. Противостояние Гаспарова Бахтину было упорным и вызывающим – вызывающим на ответ. Характер и темперамент покойного филолога самым ярким образом сказались в этом противостоянии, и острота ответа была характером вызова задана (22 ноября 2005).[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2006

Цитировать

Бочаров, С.Г. Бахтин-филолог: книга о Достоевском / С.Г. Бочаров // Вопросы литературы. - 2006 - №2. - C. 48-67
Копировать