№3, 2006/Книжный разворот

Б. М. Энгельгардт. Феноменология и теория словесности

У книги, которая представлена теперь читателю, судьба не то что «нелегкая», как принято писать, – трагическая в полном смысле этого слова. Очень мало работ Б. М. Энгельгардта (1887 – 1942) увидели свет при жизни автора. Значительная часть того, что он написал, оказалась не только неопубликованной, но утраченной. Настоящее издание – в значительной мере реконструкция, собранная из фрагментов рукописей автора, погибшего во время ленинградской блокады. Можно только сожалеть об утере его основных трудов, посвященных теории словесности. И все же – лучше поздно, чем никогда, лучше отрывки, чем ничего.

Б. М. Энгельгардт по возрасту принадлежал к поколению русского формализма и проявил живой интерес к проблематике, занимавшей формалистов. Но сам к этому течению не примкнул – его острый и наблюдательный взгляд неизбежно должен был отметить недостаточность чистого «формального метода» для решения занимавших его задач: сущности эстетического восприятия и художественного творчества. Критика формалистов, а также предшественников – Веселовского и Потебни – составляет наиболее ценную часть книги, именно как образец научной критики и методологической добросовестности.

Будучи составленной из заведомо отрывочного и разнородного материала, книга трудна для чтения и может вызывать немалое недоумение читателя. Дело в том, что на страницах этой книги Энгельгардтов…

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2006

Цитировать

Елифёрова, М.В. Б. М. Энгельгардт. Феноменология и теория словесности / М.В. Елифёрова // Вопросы литературы. - 2006 - №3. - C. 358-359
Копировать