№2, 1977/Хроника

Американо-Советский симпозиум в Блумингтоне

В Блумингтоне – небольшом городке штата Индиана – находится СЕАА – центр по редактированию произведений американских авторов, основанный Ассоциацией современного языка. Его цель – объединить некоординированные усилия более двухсот научных учреждений и четырнадцати издательств. За последние девять лет им изданы 6 томов неопубликованных произведений Марка Твена, 11 томов Готорна, 11 – Хоуэлса, 6 томов – Мелвилла и др. СЕАА координирует работу американских текстологов, периодически выпускает официальный бюллетень – руководство для редакторов.

В апреле 1976 года в Блумингтоне проходил американо-советский симпозиум «Теоретические и практические проблемы подготовки к печати произведений национальной литературы». Он подвел итог первого периода деятельности СЕАА и одновременно явился попыткой сопоставить проблемы, волнующие советских и американских ученых. Мы прилетели в США в составе делегации Академии наук СССР, в которую входили С. Макашин, В. Баскаков, Л. Опульская и автор этой заметки. Делегацию возглавлял доктор филологических наук профессор А. Овчаренко.

Наши доклады были составлены так, чтобы представить американской аудитории целостную картину развития текстологии и издательского дела в СССР, познакомить с работой над наиболее крупными академическими собраниями сочинений (Пушкина, Толстого, Тургенева, Достоевского, Горького и др.), томами «Литературного наследства», научными изданиями, выходящими в сериях «Литературные памятники» и «Библиотека поэта».

С американской стороны в симпозиуме приняли участие виднейший специалист по текстологии профессор Ф. Бауэрс, подготовивший к печати великолепные издания Шекспира, Марло, Филдинга, Готорна, Крейна и др.; один из директоров СЕАА – профессор М.-Дж. Брукколи, редактор «Фицджеральдовских чтений», автор книг о Хемингуэе, Фицджеральде, О’Хара; профессор Д.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1977

Цитировать

Евстигнеева, Л. Американо-Советский симпозиум в Блумингтоне / Л. Евстигнеева // Вопросы литературы. - 1977 - №2. - C. 312-315
Копировать