№2, 2023/Филология в лицах

Александр Тихонович Парфенов. Имя в российском шекспироведении

Об Александре Тихоновиче Парфенове я впервые услышал осенью 1966 года на студенческом семинаре по Шекспиру в МГУ, которым руководил Владимир Владимирович Рогов. Нас, студентов второго курса романо-германского отделения, он при первой встрече опросил, что мы читали о Шекспире. Прозвучавший в ответ список был коротким и предсказуемым: если читали, то тогдашнюю новинку — А. Аникста. Я порадовал руководителя, назвав книгу, которая была в домашней библиотеке: В. Мюллер (да, тот самый — всем известный автор англо-русского словаря, выдержавшего десятки изданий) «Драма и театр эпохи Шекспира» [Мюллер 1925]1. Рогов одобрил выбор, а своим одобрением он попусту не разбрасывался. Как я сейчас понимаю, книга, хотя тогда уже далеко не новинка, и сейчас, спустя более полувека после того опроса, остается в числе добротных книг о Шекспире и его эпохе на русском языке.

Затем Рогов пообещал, что будет приглашать на наш семинар тех, кого ценит. И едва ли не первым произнесенным именем было имя Парфенова, совсем недавно выпустившего книгу по своей кандидатской диссертации — о Кристофере Марло [Парфенов 1964]. День встречи с Александром Тихоновичем был назначен, но встреча почему-то отменилась, как и мое знакомство с ним, отсроченное лет на пятнадцать. Книгу о Марло я тогда купил.

Встречались мы на заседаниях кафедры зарубежной литературы Московского государственного педагогического института, начиная с рубежа 1970–1980-х годов. Александр Тихонович приступил к работе над докторской диссертацией, сменив трагедию Марло на комедию Бена Джонсона. Он оценил идеи М. Бахтина и в их свете строил свою концепцию, делая доклады на кафедре или конференциях.

  1. Второе издание появилось спустя 90 лет: [Мюллер 2015]. См. рецензию: [Шайтанов 2021].[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2023

Литература

Мюллер В. К. Драма и театр эпохи Шекспира. Л.: Academia, 1925.

Мюллер В. К. Пушкин и Шекспир. Драма и театр эпохи Шекспира /
Науч. ред., доп., предисл. Д. И. Ермоловича. М.: Auditoria, 2015.

Парфенов А. Т. Кристофер Марло. М.: Художественная литература, 1964.

Парфенов А. Т. Бен Джонсон и его комедия «Вольпоне». М.: Высшая школа, 1982.

Парфенов А. Т. Аркадий Гайдар и легенда о Тимуре <1988> // Международный культурный портал Эксперимент. 2017. URL: https://md-eksperiment.org/ru/post/20170211-arkadij-gajdar-i-legenda-o-timure (дата обращения: 27.12.2022).

Шайтанов И. О. <Рец. на кн.:> В. К. Мюллер. Пушкин и Шекспир; Драма и театр эпохи Шекспира // Вопросы литературы. 2021. № 1. С. 298–303.

Цитировать

Шайтанов, И.О. Александр Тихонович Парфенов. Имя в российском шекспироведении / И.О. Шайтанов // Вопросы литературы. - 2023 - №2. - C. 130-137
Копировать