№2, 2002/В шутку и всерьез

Александр Сергеич прогуливается…

Такая вот приключилась недавно со мной история. Сижу, смотрю телек, голова болит – вчера по причине получки приняли. Жена моя Любаня зудит:

– Хватит пялиться на «ментов», сходи в магазин за кефиром.

Дался ей этот кефир! Но ведь не отстанет. Ладно, думаю, схожу, заодно пару пива прихвачу, голову поправить, – «Степана Разина» и «Три медведя». Правильное пиво.

Короче, смотрю – возле «Праги», у самых Арбатских ворот, прогуливается – ни в жизнь не угадаете кто! Сам Пушкин Александр Сергеевич. Я прямо рот разинул. И тачка его неподалеку стоит. Может, супругу свою Наталью Николаевну поджидает: видать, памятник свой поглядеть приехали – тот, что у Никитских ворот. Крутой памятник. Фонтан бьет вокруг… Любаня моя от этого памятника прямо балдеет – такая, говорит, сладкая парочка… А может, Александр Сергеевич с Гоголем Николаем Васильевичем должен встретиться по делу – сюжет ему для пьески кинуть: Николай Васильич тут ведь рядышком живет, в двух шагах.

И вдруг мне как в голову ударило. В газете недавно читал: если бы вы встретили Александра Сергеевича Пушкина, какие наболевшие вопросы ему задали бы?

Ну, думаю, здорово мне повезло, как в русскую лотерею: надо же, встретил!

Короче, подхожу я к Александру Сергеевичу и со всей почтительностью говорю:

– Здравствуйте, – говорю, – Александр Сергеевич.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2002

Цитировать

Соседкин, Л. Александр Сергеич прогуливается… / Л. Соседкин // Вопросы литературы. - 2002 - №2. - C. 368-370
Копировать