№7, 1973/Хроника

Рецензия в периодике

«Рецензия-72. Опыт и проблемы» (по страницам газет «Московская правда», «Московский комсомолец», «Вечерняя Москва») – тема «летучки» секции литературных рецензентов и обозревателей газет Правления Союза журналистов СССР и Совета по критике и литературоведению Союза писателей СССР, состоявшейся под председательством Е. Осетрова в Союзе писателей в марте 1973 года.

Что такое рецензия как литературный жанр? Каковы ее внутренние законы? Существуют ли правила, по которым она создается, как она выглядит на общем фоне нашей печати? С такими вопросами обратился председатель к собравшимся, открывая «летучку».

Рецензия – жанр художественной публицистики. Об этом говорит преподаватель МГУ В. Горохов. Литературная рецензия, обращенная к опыту литературы, использующая этот опыт для активного воздействия на нравственную, идейную сферу сознания человека, – редкий гость на страницах московских газет. А между тем, как свидетельствует опыт русской революционной, печати, рецензия всегда была боевым публицистическим жанром. Это подтверждают работы В. И. Ленина, В.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1973

Цитировать

От редакции Рецензия в периодике / От редакции // Вопросы литературы. - 1973 - №7. - C. 313-314
Копировать