№5, 2018/Книжный разворот

А. В. Кулагин. Пушкин: Источники. Традиции. Поэтика: Сб. статей, А. В. Кулагин. Кушнер и русские классики: Сб. ст., А. В. Кулагин. Шпаликов

А.В. Кулагин. Пушкин: Источники. Традиции. Поэтика: Сб. ст. Коломна: Моск. гос. обл .соц.­гуманит. ин‑т,2015.274с.; А.В. Кулагин. Кушнери русские классики: Сб.ст. Коломна: Гос.соц.­гуманит. ун‑т, 2017.240с.; А.В. Кулагин. Шпаликов. М.: Молодая гвардия, 2017 .278с.(ЖЗЛ).

У Анатолия Кулагина не совсем обычная научная и ли­тературная  судьба.  Кандидатскую  диссертацию  защитил как пушкинист, а потом стал первым доктором наук «по Вы­соцкому».  Монография  «Поэзия  Высоцкого.  Творческая эволюция» с 1996‑го по 2013 год вышла тремя изданиями (предложенная в ней периодизация творчества поэта полу­чила признание коллег). В соавторстве с А.Крыловым на­писана книга «Высоцкий как энциклопедия советской жиз­ни:  Комментарий  к  песням  поэта»  (2010).  В  2009  году появляется книга «Лирика Булата Окуджавы». А.Кулагин постоянно пишет и о Галиче, а в 2013 году в ЖЗЛ выводит его книга «Визбор». В общем, ясно, что перед нами ведущий исследователь авторской песни — и в филологическом, и в историко‑биографическом аспектах.

Однако со временем выяснилось, что у коломенского профессора есть еще одна стойкая привязанность: давно, в аспирантские годы, учась в Ленинграде, он увлекся по­эзией тамошнего живого классика, что привело годы спус­тя к написанию книжки «»Я в этом городе провел всю жизнь свою…» Поэтический Петербург Александра Куш­нера» (2014). Вот такой широкий фронт работ. А в чем же общая  литературоведческая  стратегия  А. Кулагина?  Об этом стоит поговорить на материале трех его последних книг.

Сборник  статей  о  Пушкине  отмечен  тематическим разнообразием. Автор — пушкинист, что называется, кон­кретный, порой по‑хорошему педантичный и въедливый. К сенсационным интерпретациям он не склонен, зато на его утверждения можно положиться, а некоторые наблю­дения годятся для цитирования в комментариях к акаде­мическому собранию сочинений классика. Такова, скажем, заметка «Надпись к воротам Екатерингофа», где каждая из четырех строк пушкинской эпиграммы получает контек­стуальное  исследование,  исчерпывающее  и  притом  не слишком пространное. А. Кулагин печатался и во «Вре­меннике пушкинской комиссии», и в «Онегинской энцик­лопедии» (особенно выразительна тут статья «Противоре­чия»).  «Пушкинский  протеизм»,  «Карамзин  как  герой пушкинской  прозы»,  «Стихотворение  «Полководец»»  — все это отмечено и добротностью, и живостью изложения.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2018

Цитировать

Новиков, В.И. А. В. Кулагин. Пушкин: Источники. Традиции. Поэтика: Сб. статей, А. В. Кулагин. Кушнер и русские классики: Сб. ст., А. В. Кулагин. Шпаликов / В.И. Новиков // Вопросы литературы. - 2018 - №5. - C. 278-383
Копировать