№4, 2010/Книжный разворот

А. Л. Юрганов. Категории русской средневековой культуры

 

А. Юрганов полагает, что существует некоторое сходство между его понятием «категория» и тем, как его употребляет А. Гуревич в классической работе «Категории средневековой культуры». Однако пояснить, в чем же состоит разница (а она, по уверениям А. Юрганова, несомненно есть), историк не считает нужным.

А. Юрганов рассматривает четыре категории, которым соответствуют четыре главы книги: «Вера христианская и правда», «Благословить или пожаловать?», «Бог и раб Божий, государь и холоп: «Самовластие» средневекового человека», «Страшный суд: Время и место».

В Древней Руси «правда» и «вера» не сложились как категории: бытование этих понятий на Руси только начиналось, а для спасения души достаточно было одного крещения. В Средние века христианская мораль уходит от столь простого понимания христианства. Появляется концепция воздаяния за дела, и потому возникает двусмысленная ситуация: что главнее — правда или вера? Чему надо следовать, чтобы спастись? Гармоничное сочетание правды и веры христианской становится центральным по отношению к ценностям жизни именно в Средневековье. Существование различий в трактовке «веры и правды» помогает понять причины церковного раскола.

Во второй главе «Благословить или пожаловать?» рассматривается соотношение власти и собственности на примере бытования институтов «благословления» и «пожалования».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2010

Цитировать

Зенкина, А. А. Л. Юрганов. Категории русской средневековой культуры / А. Зенкина // Вопросы литературы. - 2010 - №4. - C. 502-503
Копировать