№4, 1969/Литературная жизнь

Знакомство с «Ат-Тарик»

В редакции «Вопросов литературы» побывал видный ливанский ученый и общественный деятель, профессор Бейрутского университета, главный редактор ежемесячного журнала «Ат-Тарик» Хусейн Моруэ. Наш корреспондент попросил профессора Моруэ рассказать о журнале, его истории, целях и задачах в связи с общественным и эстетическим развитием арабских стран.

– Наш журнал издается уже двадцать седьмой год, – сказал профессор Моруэ. – Он был основан во время второй мировой войны, когда передовая общественность Ливана, как и других стран Ближнего Востока, объединялась, чтобы дать отпор попыткам протащить в арабский мир идеологию фашизма. Основатель «Ат-Тарик», крупнейший прогрессивный писатель Ливана Омар Фахури, стремился сплотить вокруг журнала силы антифашистского движения и с первых же номеров «Ат-Тарик» пропагандировал и защищал демократические идеалы, боролся за цели, которые дороги каждому арабскому патриоту: за национальное освобождение и ликвидацию экономической и культурной отсталости. Демократические традиции журнала укреплял и известный борец за мир, лауреат международной Ленинской премии мира Антуан Табет, сменивший Фахури на посту главного редактора «Ат-Тарик». Стремимся развивать эти традиции и мы.

«Ат-Тарик» – журнал литературный и общественно-политический. Он является органом Комитета Защиты Мира и Комитета солидарности стран Азии и Африки, и это определяет направление журнала. Мы выступаем за единство всех прогрессивных сил развивающихся стран в борьбе с общим врагом – империализмом.

«Ат-Тарик» – единственный в арабском мире литературный журнал, который последовательно отстаивав! марксистские позиции в эстетике и -• шире – в идеологической жизни. Этой главной задаче подчинена вся наша деятельность.

Цитировать

От редакции Знакомство с «Ат-Тарик» / От редакции // Вопросы литературы. - 1969 - №4. - C. 254-259
Копировать