№1, 1979/Хроника

Знакомство Бунина с Джеромом Джеромом. Новые данные

В 20-е годы английские литературные круги пригласили на несколько дней в Лондон Бунина, чтобы, как он сам говорил, показать его английским писателям и некоторым представителям общества. Его чествовали на заседаниях, банкетах и в частных домах. Большой банкет в его честь был организован лондонским Пен-клубом.

В письме (без даты) к своему давнишнему корреспонденту, сотруднику «Русских ведомостей», известному журналисту И. В. Дионео-Шкловскому, жившему в Англии с 1896 года, Бунин говорит о том большом внимании, которое было ему оказано в Англии:

«Четверг. The Berkeley Hotel, Piccadilly, W. 1.

Дорогой и старый друг Исаак Владимирович.

Чрезвычайно благодарю Вас за доброе, хорошее письмо. Бесконечно сожалею, что не увижу Вас: уезжаю немного раньше, чем предполагал (завтра в 11 ч. утра). А эти дни не было буквально ни одной минуты свободной: к великому моему удивлению (и крайней усталости), оказалось, что P. E. N. Club составил целую программу, где я должен быть, кого видеть и т. д. Горячо жму Вашу руку.

Цитировать

Бабореко, А. Знакомство Бунина с Джеромом Джеромом. Новые данные / А. Бабореко // Вопросы литературы. - 1979 - №1. - C. 312-313
Копировать