№9, 1960/Обзоры и рецензии

Журнал «Русская литература» № 2

Второй номер журнала «Русская литература» за 1960 год открывается тремя статьями о Ленине: Г. Фридлендера «В. И. Ленин и эстетическое наследие К. Маркса и Ф. Энгельса», Б. Мейлаха «Проблема искусства и действительности в эстетических взглядах В. И. Ленина» и В. Гусева «В. И. Ленин о народе и проблемы фольклористики».

Далее в номере помещены статьи о Маяковском – В. Тимофеевой «Язык поэта и время (Из наблюдений над поэтическим языком послеоктябрьских произведений В. Маяковского)» и А. Смородина «Метафорический стиль Маяковского».

В отделе «Из истории русской литературы XIX века» напечатаны статья И. Семенко «Эволюция Онегина (К спорам о пушкинском романе)»; статья М. Перпер «Чернышевский над страницами Лермонтова и Некрасова (Записи перед ссылкой. Непубликовавшиеся материалы)», в которой автор приводит и комментирует два листка из черновых рукописей Чернышевского, содержащие своеобразную классификацию стихотворений Лермонтова и Некрасова. Здесь же опубликована статья В. Каминского «Рассказ В. Г. Короленко «Сон Макара» и народническая беллетристика 70-80-х годов».

К всесоюзному совещанию по проблемам современного народного творчества в специальном отделе «К дискуссии о современном фольклоре» в порядке обсуждения помещены выступления фольклористов разных городов: В. Василенко, Н. Гаген-Торна, Л. Емельянова, В. Потявииа и В. Сидельникова.

В «Проблемах текстологии» читатель найдет статью В. Базанова «Спорное в декабристской текстологии», рецензию И. Ямпольского на собрание стихотворений В. И, Богданова, а также статью А. Груздева «Из наблюдений над текстом стихотворения Н. А. Некрасова «Поэт и гражданин».

Отдел «Обзоров и рецензий» открывается статьей П. Глинкина и Л. Ершова «Советская литература в Польше (1945 – 1959)», где дан краткий обзор выпущенных в Польше за этот период произведений советских писателей, а также суждений польских критиков об основных явлениях советской литературы.

Далее в номере опубликованы рецензии Л. Гинзбург «Стих и язык» на книгу Б. Томашевского под тем же названием, Л. Долгополова на книгу Л. Тимофеева «Очерки теории и истории русского стиха», И. Сермана на книгу Д. Благого «Литература и действительность», Н. Осьмакова на книгу В. Путинцева «Н. Огарев», О. Костылева на сборник статей и материалов о Чехове, вышедший в Ростове-на-Дону, С. Козлова на книгу М. Батина о П. Бажове, а также статья К. Ровда о книге «Четыре встречи с русским реализмом», изданной Чехословацкой Академией наук и состоящей из исследований молодых чешских ученых о взаимосвязях русской и чешской литератур в XIX веке.

Обширен и разнообразен отдел хроники.

Цитировать

От редакции Журнал «Русская литература» № 2 / От редакции // Вопросы литературы. - 1960 - №9. - C. 240-240
Копировать