№12, 1968/Коротко о книгах

Жигмонд Мориц– писатель, редактор, человек

Virág Mórizc, Móricz Zsigmond szerkersztö úr, Bp. 1967, 491 oed.

С каждым годом из печати выходят все новые и новые работы о Жигмонде Морице – великом реалисте, чье творчество сыграло важнейшую роль в формировании новой, демократической литературы Венгрии. Особый интерес представляют книги его старшей дочери Вираг Мориц.

Видная романистка, Вираг Мориц много лет посвятила изучению наследия своего отца. Итогом этой работы явились две книги: «Роман о моем отце», выдержавший три переиздания, и «Жигмонд Мориц – редактор».

В последней работе, тепло принятой венгерскими литературоведами1, на примере редакторской Деятельности Морица раскрывается и нечто большее: Мориц – литературный деятель, возглавивший лагерь прогрессивных венгерских литераторов, Мориц – просветитель, стремящийся донести до народа лучшие произведения мировой литературы, Мориц – художник с интереснейшей, еще не до конца изученной творческой лабораторией.

Книга «Жигмонд Мориц – редактор» посвящена трудному, переломному периоду в творчестве писателя – началу 30-х годов. Тяжело подавленный поражением Венгерской Советской Республики и жестоким произволом реакции, Мориц стремится создать журнал, который и в этих условиях отстаивал бы идеи равенства и гуманизма.

В книге Вираг Мориц раскрывается история взаимоотношений писателя с журналом «Ньюгат». На рубеже 10 – 20-х годов этот журнал был предвестником «революции в литературе»: на его страницах печатались Эндре Ади, сам Жигмонд Мориц и другие передовые писатели. После подавления Советской Венгрии в «Ньюгате» стало брать верх так называемое «правое крыло» – сторонники «чистого искусства», уводившие журнал от насущных проблем современности.

  1. József Márgoczi, Mórizc Virag»Mórizc Zsigmond szerkersztö úr», Szabolcs – Szatmari Szemle 1967 N 3.[]

Цитировать

Умнякова, Е. Жигмонд Мориц– писатель, редактор, человек / Е. Умнякова // Вопросы литературы. - 1968 - №12. - C. 222-223
Копировать