№8, 1964/Заметки. Реплики. Отклики

Забота партии о развитии литературы

Десятого мая в Познани закончил работу VII съезд писателей Западных и Северных земель Польши, в котором участвовало свыше ста литераторов, живущих и работающих в этой части страны, и около шестидесяти их варшавских коллег. Съезд, обсудивший актуальные вопросы современной литературы, привлек внимание широких слоев польской интеллигенции.

О важном общественно-политическом значении этого съезда пишет в краковском еженедельнике «Жиде литерацке» 1 известный польский литератор Зыгмунт Грень:

«Встречи писателей Западных земель никогда не бывали закрытыми собраниями, ограничивающимися кругом авторов, живущих в Щецине, Вроцлаве, Ополе или Ольштыне… Во Вроцлаве, Щецине или Ополе, а на этот раз в Познани встречались все, кому близка прекрасная современность и история этих земель…

У польских писателей есть общее дело и общие заботы, которые объединяют их перед лицом любых трудностей. Это явственно ощущалось всеми нами во время познанской встречи. Ибо съезд совпал с особенно шумной пропагандистской атакой иностранной прессы и радиостанций, клеветнически изображающих положение культуры в Польше. Никто из польских писателей – как присутствующих на съезде, так и не присутствующих – не станет утверждать, будто у нас нет трудностей; они есть и в равной мере связаны как с изданием книг, так и с самим творчеством, ибо вопрос о бумаге и издательских планах связан с общим положением в стране, в которой после военного разорения начался процесс не только восстановления, но и коренной социалистической перестройки – экономической, социальной, моральной. И быть может, на съезде и зашел бы разговор о наших трудностях, если бы все его участники не видели своей главной задачи в том, чтобы дать отпор враждебной Польше пропаганде».

Принятая съездом резолюция единодушно поддержала культурную политику партии и правительства, основные принципы которой изложил выступивший на съезде с речью член Политбюро и секретарь ЦК ПОРП Зенон Клишко.

Варшавский еженедельник «Культура» 2 публикует обстоятельный отчет о •съезде и выдержки из речи тов. Зенона Клишко.

«История польской литературы, – сказал тов. Клишко, – это зеркало истории нашего народа… В тесной связи с судьбами народа наша литература черпала силы для служения народу. Разве эта национальная, общественная функция литературы видоизменилась в результате завоевания независимости и развития социалистического строительства? Конечно нет. Напротив, социализм помог наиболее полно осуществить эту функцию, содействовал еще более тесной связи литературы с жизнью народа. Писатели, чьи произведения до войны попадали к немногим тысячам читателей, сегодня известны сотням тысяч и миллионам. За межвоенное двадцатилетие общий тираж книг составил около 363 миллионов экземпляров, а в послевоенное двадцатилетие – полтора миллиарда экземпляров, в том числе одной только художественной литературы – почти четверть миллиарда экземпляров. Мы жалуемся на недостаток бумаги. Действительно, ее слишком мало, но недостаток этот объясняется прежде всего гигантским спросом на книгу, за которым не может поспеть производство бумаги. Впрочем, сделано все для того, чтобы увеличить количество бумаги, предназначенной для издания художественной литературы. Так, в этом году и в будущем выпуск ее увеличится примерно на 25 процентов.

Для партии, которая взяла на себя ответственность за социалистическую перестройку Польши и руководит этой перестройкой, не безразлично, какие идеи распространяет литература среди масс. В тезисах к IV съезду мы подчеркивали, что наша партия, беря на себя ответственность за развитие социалистической национальной культуры, предоставляет художникам широкие возможности для свободы творчества и культурной деятельности и вместе с тем предъявляет им определенные идейные требования. Требования идейные, а не формальные».

Тов. Зенон Клишко подчеркнул, что никто не думает рассматривать литературу как текущую пропаганду. Нет и не может быть речи о каком-либо вмешательстве в творческий процесс, о каких-либо попытках администрирования в искусстве. Партия решительно отбросила все то, что стесняло свободное развитие социалистической культуры. Никто не отнимает у писателя права на критику тех или иных отрицательных явлений, на эксперимент, на поиски новых форм и выразительных средств.

  1. »Zycie Literackie», 17.V.64. []
  2. »Kultura», 17.V.64. []

Цитировать

Старосельская, З. Забота партии о развитии литературы / З. Старосельская // Вопросы литературы. - 1964 - №8. - C. 186-190
Копировать