№7, 1970/Публикации. Воспоминания. Сообщения

За строками одной статьи

В состав 26-го тома Полного собрания сочинений В. И. Ленина включена небольшая статья «Автору «Песни о Соколе», никогда прежде в ленинские сочинения не включавшаяся. Статья эта была опубликована без подписи в газете «Социал-Демократ» 5 декабря 1914 года, когда колоссальные размеры военной мировой катастрофы определились вполне. Принадлежность статьи В. И. Ленину не вызывает сомнений, но реальный исторический комментарий к этому ленинскому выступлению крайне скуден..

Статья Ленина была острой политической репликой автору «Песни о Соколе» в связи с одним коллективным документом, под которым среди прочих подписей стояла и подпись М. Горького, более десяти лет связанного к тому времени с русской социал-демократией и революционным рабочим движением. Цель настоящего сообщения – прояснить общий смысл этого документа, обстоятельства, при которых он был подписан Горьким, характер ленинской критики и ее итоги, насколько мы можем судить о них по имеющимся материалам.

Первая мировая война вызвала величайшее политическое смятение в самых крупных умах европейской интеллигенции, и Горький не был среди них исключением. На следующий день после объявления войны и начала боевых действий он писал молодому Ивану Касаткину: «Я давно – года три – как убежден был в неизбежности общеевропейской войны, считал себя подготовленным к этой катастрофе, много думал о ней, во – вот она разразилась, и я чувствую себя подавленным, как будто все случившееся – неожиданно. Страшновато за Русь, за наш народ, за его будущее, и ни о чем, кроме этого, не думаешь… Вообще «ничего в волнах не видно», ясно одно: мы вступаем в первый акт трагедии всемирной. Чем кончится она?» 1

Отношение к войне стало пробным камнем для самых разных политических партий, общественных лидеров, деятелей культуры, оказавшихся лицом к лицу с проблемами чрезвычайной трудности. Война вызвала огромный взрыв шовинистических настроений, захвативших не только буржуазные круги всех стран, но и широкие слои трудящихся, одураченных софистикой национализма и наивно воспринявших империалистическую войну как войну справедливую, освященную интересами защиты «своего» отечества.

28 ноября 1914 года Ленин переслал из Берна в Женеву письмо В. Карпинскому с точным планом 34-го и 35-го номеров «Социал-Демократа», которые надо было выпускать, по его словам, «немедленно». Среди материалов 34-го номера Ленин пометил статьи «Немецкий голос» и «Горький» 2. По смыслу эти статьи были связаны и дополняли одна другую. Рассматривается в них один и тот же центральный для современности вопрос: какова природа начавшейся войны и как должны отнестись к ней социалисты всех стран?

Ленин считал «позором», что виднейшие социал-демократы, вчерашние марксисты, оказались перед лицом войны банкротами, социалистами на словах, шовинистами на деле, что даже некоторые христианские демократы проявили тут большее понимание реальности. В качестве примера Ленин привел заметку христианских демократов, опубликованную в Цюрихе религиозной газетой «Neue Wege, Blätter für religiöse Arbeit» («Новые пути, листки для религиозной пропаганды»):

«…За одну ночь картина мира переменилась… Каждый сваливает вину на соседа. Каждый объявляет себя защищающимся, действующим только в состоянии необходимой обороны. Все защищают, изволите видеть, лишь свои самые священные блага, свой очаг, свою родину… Национальное тщеславие и национальный задор торжествуют… Наша цивилизация обанкротилась… Писатели с европейской славой не стыдятся выступать яростно-слепыми шовинистами… Чем это кончится? Если нищета станет чересчур велика, если отчаяние возьмет верх, если брат узнает брата в военном мундире врага, – может быть, наступит еще нечто весьма неожиданное, может быть, оружие обратят против тех, кто втравливает в войну, может быть, народы, которым навязали ненависть, забудут ее, объединившись внезапно. Мы не хотим заниматься пророчествами, но если европейская война приблизит нас на шаг к европейской социальной республике, то эта война все-таки была не так бессмысленна, как теперь кажется».

Этот «Один немецкий голос о войне», принадлежащий религиозному автору, казался Ленину куда более истинным, чем целый хор социал-демократических голосов, слившихся с официозной правительственной пропагандой воюющих стран.

Любая поддержка своего правительства, своей национальной буржуазии, своей армии в начавшейся мировой бойне противоречила основам основ интернационализма, самому принципу объединения пролетариев всех стран. Крушение II Интернационала и его лидеров Ленин связывал именно с этим роковым шагом большинства европейских социалистических партий, поддержавших в первые же дни войны империалистическую политику своих правительств. Ленин считал, что социалисты, которые занимаются разоблачением министров и правящих классов другой страны, разоружившись по отношению к собственному правительству, недостойны звания социалистов. Несостоятельность «оборонческой» позиции Каутского, Геда, Вандервельде, Плеханова и других деятелей II Интернационала, благословивших военные выступления своих стран, вызвала со стороны Ленина самую беспощадную и сокрушительную критику, справедливость которой была подтверждена всем ходом мировых событий. Нужны были колоссальная последовательность, ясность политической оценки ситуации, чтобы в критический час, когда на полях сражений уже полилась кровь соотечественников, остаться верным высшей идее интернационализма, а тем самым и коренным интересам собственного народа.

«Война наших дней есть народная война, – признавал Ленин. – Из этой истины следует не то, что надо плыть по «народному» течению шовинизма, а то, что и в военное время, и на войне, и по-военному продолжают существовать и будут проявлять себя классовые противоречия, раздирающие народы» (26, 41).

Чувство подавленности, испытанное Горьким в первые дни войны, на известный момент привело его к потере правильной политической ориентировки. Свидетельством этому служит подпись Горького под обращением «От писателей, художников и артистов», опубликованным в «Русском слове» 28 сентября 1914 года и перепечатанным на следующий день «Утром России» и другими газетами. Автором текста этого обращения был Иван Алексеевич Бунин.

После начала войны Бунин приезжал в сентябре 1914 года из Москвы в Петербург, встречался там с разными лицами, в том числе с Горьким. Не исключено, что именно по просьбе Бунина Горький согласился подписать обращение, под которым уже стояли десятки подписей, среди них имена К. Арсеньева, И. Бунина, А. Веселовского, Д. Овсянико-Куликовского, Юлия Бунина, Н. Телешова, П. Струве, К.

  1. »Новый мир», 1937, N 6, стр. 17. []
  2. В. И. Ленин, Полн. собр. соч., т. 49, стр. 38. В дальнейшем ссылки на это издание даются в тексте с указанием тома и страниц.[]

Цитировать

Нинов, А. За строками одной статьи / А. Нинов // Вопросы литературы. - 1970 - №7. - C. 146-153
Копировать