№1, 1966/Литературная жизнь

Юбилей художника-писателя

19 декабря 1965 года известному советскому художнику-графику Николаю Васильевичу Кузьмину исполнилось 75 лет, из которых он более полвека отдал делу книжной иллюстрации.

Сын простого портного из захолустного Сердобска, он с ранних лет почувствовал влечение к искусству. Созданные им в глухой провинции рисунки воспроизводились в центральных литературно-художественных журналах. После окончания реального училища Кузьмин переехал в Петербург и поступил учиться в школу Общества поощрения художеств. Но начавшаяся в 1914 году империалистическая война отрывает его от любимого дела. Он уходит на фронт. С первых дней создания Красной Армии Кузьмин в ее рядах, и только после демобилизации, в 1922 году, ему представляется возможность продолжать свое образование в Академии художеств. Попутно с учебой он работает в различных издательствах и газетах.

Прекрасный мастер перового рисунка, он в графических образах воссоздал персонажи Пушкина, Шекспира, Грибоедова, Доде, Гоголя, Горького, Паустовского и многих других современных писателей.

Кузьмин обладает особым даром прочтения литературного произведения, даром глубокого проникновения в его подтекст.

Цитировать

Краснов, П. Юбилей художника-писателя / П. Краснов // Вопросы литературы. - 1966 - №1. - C. 249-249
Копировать