№9, 1983/Хроника

XV конференция стиховедов

В конце января – начале февраля в ИМЛИ состоялась очередная, XV конференция стиховедов, на которой присутствовали исследователи из различных городов РСФСР,’ а также ряда союзных республик.

Конференция проходила по двум секциям. На секции «Теория и история русского стиха» было сделано двенадцать докладов. В докладе А. Жовтиса и Г. Токарева (Алма-Ата) утверждалось, что стихотворная речь – это формально-фиксированная структура, в которой отношения между языковыми единицами разворачиваются в двух разнонаправленных плоскостях: по традиционной грамматической горизонтали (денотативные потенции словарных значений стиховых элементов) и по метаграмматической вертикали (эмоционально-ассоциативные, коннотативные значения).

В докладе автора данной заметки были рассмотрены особенности пословичной рифмы с точки зрения ее значения для современной стиховой культуры; на основе фронтального обследования сборника В. Даля «Пословицы русского народа» автор пришел к выводу, что пословичная рифма – не эмбриональная, а полноценная, имеющая ритмическую и организующую функции в формировании композиционно завершенного речения. Именно поэтому велико ее значение, например, для рифмы Маяковского.

В докладе М. Гаспарова рифма Маяковского была соотнесена с пословичной: полемизируя с предшествующим докладом, автор стремился доказать, что рифма Маяковского имеет иные корни, существенно отличаясь от пословичной.

М. Гиршман (Донецк) проанализировал стихотворение Е. Баратынского «Толпе тревожный день приветен, но страшна…», обратившись к вопросу о диалектике объективного и субъективного в стиховедческом анализе и интерпретации поэтических произведений.

О. Федотов (Владимир) обратился к проблеме терминологической кодификации стиха в древнерусской литературе («стих» – «вирш» – «стих»).

В. Былинин ознакомил участников конференции с интересным и свежим материалом – русскими акростихами старшей поры (до XVII века) и дал их анализ.

К.

Цитировать

Гончаров, Б.П. XV конференция стиховедов / Б.П. Гончаров // Вопросы литературы. - 1983 - №9. - C. 270-271
Копировать