№5, 1982/Хроника

XIV конференция стиховедов

В начале февраля в ИМЛИ состоялась очередная, XIV конференция стиховедов, на которой присутствовали исследователи из различных городов РСФСР, а также ряда союзных республик. На предыдущих конференциях обсуждались методологические проблемы современного стиховедения, в частности взаимодействие литературоведения со смежными науками. На XIV конференции комплекс этих проблем был повернут иной стороной – обсуждалась проблема «О месте стиховедения в науке о литературе». Были заслушаны доклады, затрагивающие те или иные грани проблемы. В центре доклада Л. Тимофеева «Метр и смысл» был вопрос о соотнесении стиховедения и теории литературы; в основе изучения стиха должно быть слово – первоэлемент литературы, слово как явление речи в целом, а не как простое сочетание слогов. М. Гиршман (Донецк) обратился к вопросу о принципе единства филологии в стиховедении, призвав к необходимости истинно филологического сотрудничества литературоведа, лингвиста и эстетика при изучении стиха.

Автор данной заметки выступил с докладом «Стиховедение и изучение современного литературного процесса», обратившись к взаимодействию стиховедения и критики: стиховедение, как правило, отстраняется от познания современного литературного процесса, а критика зачастую оставляет в стороне исследование стихотворной речи, использует категории стиховедения метафорически и нередко ограничивается словесными штампами вроде «четкого» или «гибкого» ритма. М. Гаспаров сделал доклад «Стиховедение и изучение историко-литературного процесса», обратившись к вопросу о том, чем может помочь изучение стиха в трактовке общих проблем истории литературы, например – направления; коснувшись проблемы «метр и смысл», докладчик говорил о роли тематических и стилистических ассоциаций определенного размера.

Ю. Минералов (Тарту) коснулся вопроса о соотнесении стиховедения и филологической традиции, показав методологическую неплодотворность и ограниченность экстремальных научных течений, порывающих с традицией (таков, например, структурализм). Н. Костенко (Киев) сделала доклад «Об эмоциональной природе стиха», привлекла внимание к необходимости изучать данные психологии, которые способны помочь при исследовании поэтических эмоций, отраженных в стихе. К.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1982

Цитировать

Гончаров, Б.П. XIV конференция стиховедов / Б.П. Гончаров // Вопросы литературы. - 1982 - №5. - C. 276-277
Копировать