№1, 1978/Хроника

Второй международный симпозиум

В 1974 году на филологическом факультете Московского университета был впервые проведен международный симпозиум по проблемам изучения и преподавания советской литературы в вузах социалистических стран1, В работе симпозиума приняли активное участие не только советские ученые-литературоведы, но и их зарубежные коллеги из университетов стран социалистического содружества. На основе материалов этого симпозиума была издана книга, включившая в себя доклады и выступления большинства его участников.

Высоко оценив итоги работы первого симпозиума, обогатившего участников передовым педагогическим опытом советской литературы и нацелившего их на дальнейшую активизацию борьбы с буржуазными и ревизионистскими концепциями, ученые высказали пожелание о регулярном (не реже одного раза в два-три года) проведении симпозиумов подобного рода.

Эта рекомендация была осуществлена: в апреле прошлого года на филологическом факультете Московского университета состоялся второй международный симпозиум по проблемам изучения и преподавания русской классической и советской литературы в вузах социалистических стран. Как отметил в своем вступительном слове председатель оргкомитета симпозиума проректор МГУ В. Тропин, необходимость этой новой встречи обусловлена не только все возрастающей ролью советской литературы в мировом литературном процессе и углубляющейся научной разработкой принципов социалистического реализма, но и требованием неуклонно расширять плацдарм литературоведческих исследований.

Второй международный симпозиум был посвящен 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. По сравнению с первым симпозиумом число иностранных гостей возросло, – если в 1974 году в Москву приехали 24 специалиста из социалистических стран, то в работе второго симпозиума участвовали 37 ученых из 16 университетов, педагогических вузов и академий наук социалистических стран. Помимо хозяев, филологов Московского университета, на симпозиуме присутствовали и выступали с сообщениями известные советские ученые-литературоведы из Ленинградского, Ташкентского, Рижского, Ивановского, Калининского и других университетов нашей страны… На пленарных и секционных заседаниях симпозиума, проходившего в течение недели, было заслушано в общей сложности пятьдесят выступлений.

В рамках симпозиума состоялась встреча его участников с писателем С. Залыгиным, рассказавшим им о своей творческой работе.

Значительно расширился и круг вопросов, обсуждавшихся на симпозиуме.

Принципиально важным было то, что в ряде докладов проблемы многонациональной советской литературы рассматривались в контексте развития литератур других социалистических стран. Не упуская из виду особенности той или иной конкретной литературы, выступавшие на симпозиуме ученые стремились вместе с тем к обобщению накопленного социалистическими литературами интернационального художественного опыта.

Живой интерес у собравшихся вызвало обсуждение методологических и теоретических вопросов изучения русской классической литературы. С докладом о современных методологических проблемах изучения русской классики выступил П. Николаев (СССР). Выступление П. Пустовойта (СССР) было посвящено анализу общих принципов построения курсов по истории русской классической литературы. Г. Поспелов (СССР) в своем докладе говорил об эволюции художественных форм в русской литературе XIX века, А. Соколов (СССР) характеризовал борьбу идейно-художественных течений в русской литературе конца XIX – начала XX века.

Задачи и принципы изучения русской литературы рассматривались также в выступлениях Э. Фойтиковой (ЧССР), Х. Шмидта (ГДР), П. Куприяновского (СССР). Д. Кираи (ВНР) сделал доклад на тему «Русский роман и русская революция», Н. Гуляев (СССР) дал оценку новым аспектам в изучении русского романтизма, И. Надь (ВНР) говорил о месте акмеизма в системе идейно-эстетических течений, сложившейся в русской литературе предоктябрьского времени.

  1. Информацию о нем см. в «Вопросах литературы», 1975, N 4.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 1978

Цитировать

Бугров, Б.С. Второй международный симпозиум / Б.С. Бугров // Вопросы литературы. - 1978 - №1. - C. 306-309
Копировать