№3, 2002/Заметки. Реплики. Отклики

Воронский и его «Гоголь»

В судьбе этой книги есть нечто поистине гоголевское – роковое и фантастическое. В 1934 году, когда она была уже написана, Александр Воронский с дочерью проходил мимо памятника Гоголю работы скульптора Н. Андреева (он стоял тогда на своем изначальном месте – на Арбатской пощади, где ныне находится памятник, созданный Н. Томским). Глядя на сгорбленную, нахохлившуюся фигуру, полускрытую шинелью, Воронский сказал дочери (этот рассказ мы слышали от самой Галины Александровны): «Кажется, мне удалось приоткрыть тайну Гоголя. Но в то же время остается чувство, что он не позволит сделать это. В Гоголе есть что-то от черта». Воронский вспомнил здесь известную книгу Д. Мережковского «Гоголь и чорт».

Недобрые предчувствия автора сбылись. Законченная, отпечатанная на машинке рукопись была украдена прямо в издательстве. Воронский вышел с кем-то поговорить в коридор, а когда вернулся в редакцию – портфель исчез. Дали объявления в газетах «Известия» и «Вечерняя Москва»: «У писателя Воронского пропала рукопись. Вознаграждение нашедшему – пятьсот рублей». Не надеясь на возвращение рукописи, Воронский сел писать книгу заново, благо оставались черновики. В новом варианте она ему понравилась даже больше прежней, и когда «пропавшая грамота» нашлась (тоже довольно странно – рукопись, в которой не хватало многих листов, принес директор одного из учреждений, располагавшегося вблизи издательства, и наотрез отказался от обещанного вознаграждения), он заменил в ней первую главу на вновь написанную.

Но на этом мытарства «Гоголя» не окончились. Книга должна была выйти в свет в 1934 году, к 125-летнему юбилею со дня рождения Гоголя, в недавно возобновленной тогда М. Горьким серии «Жизнь замечательных людей» (вып. XVII-XVIII). В выходных данных ее указано: «Сдано в набор 31 / VIII – 1934 г. Подписано к печати 2 / Х-1934 г.»; «Тираж – 50000». По- видимому, пробную часть тиража успели отпечатать: в доме был уже сигнальный экземпляр. Однако книге не суждено было дойти до читателей. 1 декабря 1934 года убит С. М. Киров. Воронский под подозрением, у него начинаются неприятности. Набор книги рассыпан. 1 февраля 1937 года писатель арестован, и о дальнейшей судьбе его почти ничего не известно. Естественное сомнение вызывала даже дата его смерти в энциклопедиях и справочниках – 1943 год. По данным, полученным семьей Воронского из Военной коллегии Верховного Суда СССР, он был приговорен к расстрелу 13 августа 1937 года. Зная тогдашнюю практику приведения приговоров к исполнению, это число, по всей видимости, и следует считать датой гибели Воронского1.

Незаконно репрессированный Воронский был реабилитирован после XX съезда партии, а его «Гоголь» стал возвращаться к читателям по частям только с середины 60-х годов. Дело в том, что несколько экземпляров книги уцелело. Один из них находится в настоящее время в Российской государственной библиотеке, другой – у автора настоящего очерка. Г. А. Воронской известны еще три экземпляра, один – у нее самой, второй принадлежал критику и литературоведу А. Дементьеву, третий – Ю. Власову, в прошлом известному тяжелоатлету, а ныне писателю. Возможно, сохранились и другие экземпляры. В 1964 году Ю. Манн опубликовал в журнале «Новый мир» (N 8) в сокращении заключительную главу книги со своей вступительной заметкой. В дальнейшем отдельные главы «Гоголя» включались в сборники Воронского «Избранные статьи о литературе» (1982) и «Искусство видеть мир» (1987). Полностью книга ни разу не переиздавалась.

 

* * *

Судьба автора «Гоголя» в чем-то напоминает типичную судьбу русского шестидесятника, перенесенную в обстановку начала XX века. Александр Константинович Воронский родился в селе Хорошавка на Тамбовщине в 1884 году, в семье сельского священника. Фамилия их происходила от названия небольшой речки Вороны, протекавшей в тех местах. Когда мальчику было пять лет, умер отец, и они с матерью и сестрой жили у деда. Как сирота, сын покойного священника, Александр имел право на казенное содержание в духовных учебных заведениях и потому поступил в духовное училище в Тамбове, а затем в семинарию. Детство и годы учебы колоритно описаны им в автобиографической повести «Бурса» (1933; переиздана в 1966 году), продолжающей традиции писателей- шестидесятников, и в первую очередь Н. Г. Помяловского с его известными «Очерками бурсы».

Впечатлениями детства и отрочества, вероятно, до некоторой степени объясняется и особый интерес Воронского впоследствии к гоголевскому «Вию» и его бурсаку- философу Хоме Бруту. Порою в детских воспоминаниях автора «Бурсы» можно ощутить гоголевские мотивы. «Часто кто-то окликал меня по имени, – пишет он, – и так ясно и громко, что я быстро оглядывался и удивлялся, когда не видел никого кругом». Невольно вспоминается рассказ о таинственных голосах в «Старосветских помещиках»: «Вам, без сомнения, когда-нибудь случалось слышать голос, называющий вас по имени… Признаюсь, мне всегда был страшен этот таинственный зов.

  1. Сведения сообщены Галиной Александровной Воронской и Валентиной Ивановной Исаевой – дочерью и внучкой писателя. []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2002

Цитировать

Воропаев, В. Воронский и его «Гоголь» / В. Воропаев // Вопросы литературы. - 2002 - №3. - C. 313-320
Копировать