№2, 1994/Мозаика

Внутренние рецензии

Летопись отечественной словесности, историю ее культуры, – сейчас это самоочевидно, – немыслимо представить себе без «Нового мира» и самобытной трагической фигуры его главного редактора – А. Т. Твардовского, чье гражданское мужество неотделимо от его поэтического слова.

Публикуемые ниже внутренние рецензии (за исключением рецензии на книгу В. Глотова «Пути и думы») написаны главным редактором «Нового мира», имевшим в виду публикацию рецензируемых произведений в руководимом им журнале. Написаны они человеком, для которого с младых ногтей литература была главным делом жизни. При самом доброжелательном отношении к автору принципиальность и неуступчивость (многие отклоненные рукописи, как видно из комментария, появились в других периодических изданиях), абсолютное неприятие малейшей фальши – основа основ литературного процесса. В этом Твардовский непреклонен.

Свои воспоминания об Александре Трифоновиче поэт Николай Старшинов озаглавил – «Урок Твардовского». Публикуемые рецензии – урок повседневной дотошной черновой работы честно тянувшего свой нелегкий воз главного редактора, той работы, без которой немыслимы ни настоящая поэзия, ни принципиальная критика, ни вдумчивый читатель, ни журнал. Того кропотливого ежечасного труда, без которого нет и КУЛЬТУРЫ.

Рецензии печатаются по рукописным и машинописным автографам, хранящимся в фонде «Нового мира» (РГАЛИ. Ф. 1702).

 

О СТИХАХ А. МЕЖИРОВА «ЛАДОЖСКИЙ ЛЕД» 1

К сожалению, стихи сохранили и после переработки все дурные черты: литературщину, наигранный пафос, многословие, композиционную неопределенность. Многое, очень многое из того, что было подчеркнуто как подлежащее исправлению, оставлено в прежнем виде.

А. ТВАРДОВСКИЙ.

[Между 10.VI.50. и 20.VII.50.]

Оп. 4. Ед. хр. 186. Л. 18.

 

Ю. КАПУСТО. «В СРЕДНЕМ РАЙОНЕ» 2

Хороший, правда, несколько растянутый очерк-хроника послевоенной жизни района (47 – 48 гг.).

Слабость: автор впервые знакомится с материалом, предварительного знания деревни нет, поэтому очень уж подробен в обиходных, привычных всем деталях.

Можно напечатать (выборочно!) в отделе «Очерки наших дней» – листа 3 – 4.

А. ТВАРДОВСКИЙ.

[1950.]

Оп. 6. Ед. хр. 28. Л. 6.

 

РАССКАЗ Ю. НАГИБИНА «ПОКУПКА КОНЯ» 3

Рассказ в таком виде решительно нельзя печатать. Будут куры смеяться. Все в нем ничего, хоть и не бог весть как ново (лошадники, их страсти, напряжение состязаний). Но «добрый» генерал, имеющий «свою небольшую конюшню» и барышничающий конями, – это дело немыслимое для наших дней.

Рассказ нужно отдать на переработку. Автор сможет его спасти.

А. ТВАРДОВСКИЙ.

20.VII.50.

Оп. 4. Ед. хр. 186. Л. 39.

 

Ю. ОСНОС. «ВС. ВИШНЕВСКИЙ» 4

Замысел опубликования в ж[урнал]е серии монографических статей о крупнейших современных писателях предполагает иное, чем юбилейно-восторженные, безотносительные к насущной проблематике советской литературы «жезнеописания», почти что «жития», подобные работе Осноса. Вишневский заслуживает иного, более серьезного, критического рассмотрения его творческой деятельности.

От напечатания статьи Осноса, полагаю, нужно воздержаться.

А. ТВАРДОВСКИЙ.

[Август 1950.]

Оп. 4. Ед. хр. 186. Л. 52.

 

А. БОРЩАГОВСКИЙ. «РУССКИЙ ФЛАГ»

Я ознакомился с рукописью романа Борщаговского «Русский флаг», посвященного событиям на Камчатке в период Крымской войны, когда соединенная англо-французская эскадра напала на город Петропавловск. Горсточка храбрых русских людей, настоящих патриотов, дала мужественный и решительный отпор во много раз превосходящим силам противника. Потрепанные корабли эскадры с позором покидают берега Камчатки. Вслед за этим защитники Петропавловска организовали эвакуацию порта со всем имуществом и под носом у новой усиленной эскадры противника ушли в устье Амура, к тому времени открытого знаменитым Невельским. Такова в самых общих чертах событийная канва романа.

На мой взгляд, это безусловно полезная, ценная, добросовестная литературная работа. Образы передовых русских людей Завойко, Изыльметьева и других даны, по- моему, очень хорошо. Картина жителей Петропавловска, картина героической его обороны, образы простых русских людей-патриотов, защитников города – все это, на мой взгляд, представляет безусловный интерес для читателя.

  1. Книга стихов А. Межирова «Ладожский лед» вышла в свет в 1965 году (М., Воениздат). В «Новом мире» стихи не публиковались.[]
  2. Повесть Ю. Капусто «В среднем районе» вышла в свет в 1950 году (М., «Советский писатель»). В «Новом мире» не публиковалась,[]
  3. Рассказ Ю. Нагибина «Покупка коня» опубликован в журнале «Новый мир», 1950, N 9.[]
  4. Статья Ю. Осноса «Драматургия Вс. Вишневского» была опубликована в журнале «Октябрь», 1951, N 5.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1994

Цитировать

Твардовский, А. Внутренние рецензии / А. Твардовский // Вопросы литературы. - 1994 - №2. - C. 368-374
Копировать