№1, 1969/На темы современности

Виновата ли критика?

Своей встревоженной статьей М. Исаковский затронул не один, а целый клубок вопросов, которые, с одной стороны, тесно переплелись друг с другом, а с другой – затуманивают друг друга.

Когда М. Исаковский ужасается обилию поэтов – членов Союза писателей, – то здесь существует совершенно определенная причина – слишком часто прием в Союз писателей (особенно в 1958- 1959 годах) проводился при явно заниженных критериях.

В эту же пору ту самую литературную критику, которую сейчас корят за невзыскательность, обвиняли в том, что она не заметила, проглядела это великое обилие новоявленных талантов по своему пристрастию исключительно к столичным авторам. Совершенно ясно, что какие-то определенные упущения у нас, критиков, были, но изображать дело так, что критика занималась исключительно москвичами да ленинградцами, – просто недобросовестно. Однако так уж повелось, что критик всегда оказывается пресловутым стрелочником, который пустил поэтический состав не туда. Причем доказательствами никто себя не затрудняет. Так, когда несколько лет тому назад С. Наровчатов опубликовал в «Известиях» статью о пренебрежении критиков к поэтам его поколения, в ней не было названо ни одной фамилии «виновных».

Цитировать

Турков, А.М. Виновата ли критика? / А.М. Турков // Вопросы литературы. - 1969 - №1. - C. 37-38
Копировать