№5, 2004/Книжный разворот

В. В. Комин, В. П. Прищепа. Он пришел в XXI век. Творческий путь Евгения Евтушенко

Авторы книги – известные сибирские евтушенковеды В. Комин и В. Прищепа. Подзаголовок книги вызывает определенные «жанровые ожидания». Они оправдываются лишь отчасти: не хронология лежит в основе монографии. Перед нами – попытка системного творческого портрета, аспектами которого выступают исторический контекст, мировоззренческая позиция, все стороны многообразной творческой деятельности. И все-таки книга не получилась вполне цельной из-за многочисленных повторов, «топтания на месте» и разнокачественности составляющих ее частей.

В основе концепции – всесторонне аргументируемый тезис о шестидесятничестве Евтушенко. Авторы вполне отдают себе отчет в том, что как «течение» шестидесятничество не является чем-то однородным и целостным, предлагая условно делить шестидесятников на «меньшевиков» и «большевиков» по степени их лояльности к советской системе. Сам Евтушенко, как противник сталинизма и апологет личности Ленина, отнесен к последним.

Три ключевые проблемы, или три «культа», определили своеобразие мировоззрения поэта – культ вождя, культ поэта и культ народа. В разное время «пропорции» и акценты этих составляющих менялись. Поэт в этой иерархии занимает серединное положение, «он – посредник между властью и народом, и потому его положение и почетное и незавидное» (с. 118).

Евтушенковское самосознание представлено как двойственное, а его личность как «противоречивая» и «мятущаяся». С одной стороны, осознание роли поэта возникало из понимания шестидесятниками поэзии как «государственного дела». С другой же – поэт не был свободен от таких качеств, как «самоупоение, самолюбование и самовлюбленность», при этом он вполне отдает себе отчет в этом, стремится их преодолеть, но «временная борьба с ними, если она и возникает, к полной победе не ведет, ибо это – борьба с самим собой» (с.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2004

Цитировать

Коваленко, А. В. В. Комин, В. П. Прищепа. Он пришел в XXI век. Творческий путь Евгения Евтушенко / А. Коваленко // Вопросы литературы. - 2004 - №5. - C. 362-363
Копировать