№5, 2004/Заметки. Реплики. Отклики

Русский автограф Айрис Мердок

Эта заметка принадлежит перу старейшего литератора России – А. Старцева. Он родился в 1909 году, печатается с 1932 года, является членом Союза писателей с 1935-го. В 1947 году как один из авторов подвергшегося идеологическому разгрому первого тома «Истории американской литературы» А. Старцев был репрессирован. Специалист по литературе США и по русской литературе XVIII века.

Автор двадцати шести романов, почетный член кафедры философии в Оксфорде, Айрис Мердок остается, бесспорно, одной из привлекательнейших фигур английской литературы истекшего века. Точнее, второй его половины: ее первый роман «Под сетью» вышел ровно пятьдесят лет тому назад – в 1954 году.

Действие в книгах Мердок динамично, стремительно, соседствует с поэтикой детектива. Однако развязки у Мердок не те, каких ожидает читатель. Бестселлеры Мердок насыщены моральной тематикой и неминуемо ставят перед увлеченным читателем проблему нравственного выбора. Писательница создает ситуации, из которых никто из участников не выходит с победой, но господствует неизбежный для всех жизненно важный урок.

В 1930-е годы студенткой в Оксфорде, вместе с немалым числом европейских интеллигентов своего поколения, Мердок прошла через увлечение марксизмом, идеализацию «советского образа жизни», вступила в компартию.

Выделяясь в среде оксфордских друзей этих лет привлекательной внешностью, она осталась в их памяти под насмешливым прозвищем «мадонна-большевичка» (bolshevichka). Позднее Мердок отказалась от революционной доктрины. Не участвуя прямо в политике, она откликалась на подавление человеческих прав и свобод, где бы с ними ни сталкивалась. В «Человеке случайностей» (1971) мы находим горькую сценку, слишком хорошо нам знакомую по выступлениям диссидентов в Советском Союзе в конце 60-х годов:

«Пять-шесть человек вышли на открытое место, и я понял, что передо мной демонстрация.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2004

Цитировать

Старцев, А. Русский автограф Айрис Мердок / А. Старцев // Вопросы литературы. - 2004 - №5. - C. 341-343
Копировать