№7, 1968/Литературная жизнь

В совете по литературной критике

Деловой разговор состоялся на недавней первой встрече Всесоюзного совета по литературной критике, заново сформированного Правлением Союза писателей СССР. Наряду с москвичами в совещании участвовало немало критиков, приехавших из других республик и городов страны.

Под председательством Л. Новиченко Совет обсудил предложенный от имени Бюро Совета план работы. План этот невелик по числу мероприятий. Но главное в нем – забота о сплочении усилий критиков для активной борьбы за принципы социалистического реализма.

Такие задачи могут объединить критиков страны, работающих над проблемами развития многонациональной и многообразной по своей художественной природе советской литературы. Именно эта особенность нашей литературы диктует целесообразность региональных обсуждений, таких, как, например, обсуждение прозы прибалтийских республик в Таллине или совещание литературных критиков республик Закавказья. Внимание к национальному своеобразию каждой из литератур народов СССР и в то же время исследование их теснейших взаимосвязей, их идейной и художественной общности – вот цель подобного рода обсуждений.

Несколько проведенных в свое время всесоюзных семинаров молодых писателей помогли выявить немало свежих, талантливых сил, которые активно работают сегодня в литературной критике. Такие семинары намечено проводить и впредь: для критиков будут организованы циклы квалифицированных лекций по центральным проблемам современной жизни и науки. Общение с опытными товарищами по профессии будет способствовать не только росту их профессионального мастерства, но и их активному включению в ту острейшую идеологическую борьбу, которая идет сейчас во всем мире.

В своих выступлениях многие члены Совета по критике подчеркивали остро ощущаемую ими потребность лучше, шире и полнее знать о процессах, происходящих в литературно-общественной жизни других стран, о наиболее плодотворных дискуссиях по вопросам теории и практики литературного развития за пределами нашей родины. Намеченная на последние месяцы 1968 года в Москве встреча редакторов литературных журналов, издающихся в социалистических странах Европы, настоятельно требует от советской критики глубокого знания той проблематики, которая занимает умы творческой интеллигенции других стран мира.

С большим вниманием были выслушаны членами Совета несколько информационных сообщений по вопросам литературно-общественной жизни за рубежом.

Зам. председателя Иностранной комиссии Союза писателей СССР А. Косоруков говорил о недостаточном знакомстве не только советских питателей, но и профессиональных критиков со всем многообразием литературной продукции ваших ближайших соседей и товарищей по строительству социализма – писателей из социалистических стран Европы. Отсутствие в переводах на языки народов СССР многих значительных произведений этих литератур и, в еще большей степени, недостаточно критическое осмысление литературных процессов, в них происходящих, на страницах литературной печати диктуют необходимость активизировать эту сферу деятельности наших издательств и нашей литературной критики.

В последние годы в зарубежных странах, в том числе и в социалистических, усилился интерес к советской литературе 20-х – начала 30-х годов, однако современное развитие литератур народов СССР освещается недостаточно. Задача критиков и историков советской литературы – активнее пропагандировать достижения современной литературы, яснее раскрыть наше отношение ко всем этапам пройденного пути и аргументированно развеять современные мифы о советской литературе.

Цитировать

Романова, Е. В совете по литературной критике / Е. Романова // Вопросы литературы. - 1968 - №7. - C. 241-242
Копировать