№4, 2009/Книжный разворот

В. Незвал. «Удивительный кудесник» чешской поэзии в русской литературе

Эта книга, посвященная, казалось бы, такой узкоспециальной теме, как восприятие личности и творчества чешского поэта Витезслава Незвала (1900-1958) в русской литературе, читается на одном дыхании (подобным же свойством, впрочем, обладает и предыдущая работа Н. Глазковой, сотрудницы Научно-библиографического отдела Библиотеки иностранной литературы: «Прага. Русский взгляд». М., 2003).

В книге более пятидесяти разделов; практически каждый из них посвящен одному деятелю русской культуры (под это определение подпадают все, чья деятельность включала в себя перевод, литературную критику или литературное творчество), кто так или иначе соприкоснулся с фигурой и (или) произведениями Незвала. Якобсон здесь соседствует с Бухариным, М. Швыдкой — с А. Найманом, филолог С. Шерлаимова — с доктором технических наук А. Лейзеровичем. Каждый раздел содержит краткую биографическую справку, а также отрывки из дневников или статей героя, тем или иным способом затрагивающие жизнь и творчество Незвала, или же переводы из Незвала, или же стихи, ему посвященные (иногда в справке или в комментариях приведены и «ответные» воспоминания Незвала об этом человеке). В конце мы найдем несколько приложений — в частности, своего рода краткий справочник литературных направлений в Чехии первой половины ХХ века и перечень первых чешских публикаций и книжных изданий Незвала. Таким образом, эта книга стала значимым событием для всех, кто интересуется творчеством чешского поэта, а также историей русского перевода и русской литературы в целом. Однако ее аудитория — отнюдь не только ученые-литературоведы.

Наиболее точным определением жанра данного издания было бы выражение «энциклопедия русской жизни». Перед нами — подборка свидетельств не только (и, пожалуй, не столько даже) о Незвале, сколько в целом об эпохе, точнее, тех нескольких эпохах, которые сменились в СССР — России, Чехословакии — Чехии начиная с 20-х годов ХХ века.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2009

Цитировать

Глушко, Е. В. Незвал. «Удивительный кудесник» чешской поэзии в русской литературе / Е. Глушко // Вопросы литературы. - 2009 - №4. - C. 486-487
Копировать