№5, 2021/Книжный разворот

В. М. Есипов. Переписка А. С. Пушкина с А. Х. Бенкендорфом. СПб.: Нестор-История, 2021. 192 с.

«Через три недели после конфиденциальной аудиенции ссыльного поэта у императора Николая I во дворце Чудова монастыря в Кремле Бенкендорф написал Пушкину письмо. Это письмо от 30 сентября 1826 г. стало началом их многолетней переписки» (с. 3), — пишет Виктор Есипов в эссе «Посредник между Пушкиным и Николаем I», которым открывается книга. Тема эта в литературоведении не новая, и публикаций, связанных с ней, выходило немало. Однако книга Виктора Есипова «Переписка А. С. Пушкина с А. Х. Бенкендорфом» стала событием, так как эта самая обширная пушкинская переписка никогда не издавалась отдельно. И действительно — Пушкин написал Бенкендорфу 54 письма и получил в ответ 32 письма. Укажем для сравнения, что писем к жене насчитывается всего 78.

Не приходится и говорить о том, что переписка Пушкина входит во все наиболее известные издания, начиная с первого подлинно научного трехтомного собрания пушкинских писем под редакцией Б. Модзалевского [Пушкин 1926–1935]. Она содержится в большом академическом Собрании сочинений поэта, в малом академическом Собрании сочинений и в других изданиях. Кроме того, отдельно издавалась переписка Пушкина с друзьями и наиболее заметными литераторами его времени [Пушкин 1949; Переписка… 1982]. Также отдельно появились в Литературных памятниках «Письма к жене» [Пушкин 1982].

Казалось бы, при таком количестве публикаций пушкинских писем еще одно их собрание, хоть и отдельное, излишне — все возможно разыскать и прочесть. Это совершенно справедливо и имеет смысл, если речь идет о поиске недостаю­щей информации, которую можно восполнить различными изданиями. Однако если задача исследователя более широкая, выходящая за рамки восполнения информативных пробелов, то такая книга просто необходима. Прежде всего это касается изучения динамики отношений между поэтом и руководителем III Отделения А. Бенкендорфом. Как сказано в описании книги, в этой переписке «Бенкендорф предстает не только верным слугой императора Николая I, но и человеком, то и дело оказывающим Пушкину разного рода услуги в сложных перипетиях дворцовой жизни» (с. 2). Нюансы этой динамики могут быть выявлены во всей полноте только при последовательном, а не эпизодическом чтении.

В издании Есипова картина завязки и развития отношений Пушкина и Бенкендорфа с их множественными кульминационными моментами разворачивается буквально на наших глазах, вычерчивая кривую всплесков и падений.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2021

Литература

Вогман В. М. Пушкин и Николай I. Исследование и материалы.
СПб.: Нестор-История, 2019.

Переписка Пушкина. В 2 тт. / Под ред. В. Вацуро и др. М.: Художественная литература, 1982.

Пушкин А. С. Письма. В 3 тт. / Под ред. Б. Модзалевского. М.–Л.: Госиздат, 1926–1935.

Пушкин А. С. Полн. собр. соч. в 10 тт. Т. 12 / Под ред. Б. Томашевского.
М.: АН СССР, 1949.

Пушкин А. С. Письма к жене / Под ред. Я. Левкович. Л.: Наука, 1982.

Цитировать

Зубарева, В.К. В. М. Есипов. Переписка А. С. Пушкина с А. Х. Бенкендорфом. СПб.: Нестор-История, 2021. 192 с. / В.К. Зубарева // Вопросы литературы. - 2021 - №5. - C. 278-284
Копировать