№4, 1975/Письма в редакцию

Уже публиковалось…

В последнее время много – и справедливо – говорится «о пользе точности» в работе критиков и литературоведов; особенно часто материалы на эту тему помещает журнал «Вопросы литературы», обращая внимание на все еще имеющие место «факты неблагополучия», подчас весьма существенные.

Одно из такого рода явлений – повторные «публикации», когда авторы заново «открывают» давно известные материалы, неизменно сопровождая их при использовании ссылками на архив, а не на предшествующие их работе публикации этих материалов.

В девятом номере журнала «Вопросы литературы» за 1974 год помещена публикация Ю. Фединского «Неизвестные рецензии А. С. Серафимовича», знакомящая читателей с внутренними рецензиями и отзывами писателя, возглавлявшего вскоре после революции Литературно-издательский отдел Наркомпроса, на поступившие в отдел рукописи.

Постоянным читателям журнала хорошо известно имя Ю. Фединского: в 1968 году он обнаружил и опубликовал («Вопросы литературы», 1968, N 7) двенадцать неизвестных ранее стихотворений Маяковского, в последующие годы в журнале появилось несколько других его заметок, в которых были опубликованы интересные и важные документы.

Эти работы Ю. Фединского вводили в научный оборот неизвестные материалы, сопровождая их достаточно подробным комментарием, и были, как правило, обстоятельно подготовлены автором, а сообщаемые в них сведения – весьма тщательно выверены. Тем более досадно, что в новой публикации Ю. Фединского мы встречаемся с примером иного рода.

Среди других материалов – очень, кстати, интересных и действительно заслуживающих внимания исследователей – Ю. Фединский публикует (стр. 176) и отзыв А. Серафимовича на сборник Сергея Есенина «Стихи», комментируя который, он отмечает, что «в фонде Госиздата хранится написанная С. Есениным записка в Государственное издательство», и приводит ее полный текст, сопровождая его точной архивной ссылкой: «ЦГАОР, ф.

Цитировать

Базанов, В. Уже публиковалось… / В. Базанов // Вопросы литературы. - 1975 - №4. - C. 293-294
Копировать