№8, 1978/Публикации. Воспоминания. Сообщения

У Толстого. 1904 – 1910 (Из «Яснополянских записок»)

Среди множества документальных источников о Льве Николаевиче Толстом имеется обширный и важный труд, единственный в своем роде, но остававшийся до сих пор недоступным читателям. Это дневник Душана Петровича Маковицкого, озаглавленный им самим «У Толстого», но более известный специалистам под названием «Яснополянские записки». Подлинники дневника хранятся в Советском Союзе и в Чехословацкой Республике. Домашний врач, секретарь и друг Толстого, словак по национальности, Маковицкий прожил в Ясной Поляне с конца 1904 года по 1910 год и сопровождал Толстого в его последней поездке, прервавшейся в пути болезнью и смертью писателя на станции Астапово.

«Яснополянские записки» – летопись всего, что на протяжении своей жизни возле Толстого видел и слышал Маковицкий. Это своего рода хроника жизни великого писателя не только по дням, но часто буквально по часам. Это вместе с тем широкая панорама быта яснополянского дома. Это, наконец, интересный памятник эпохи, своеобразно отражающий те кризисные для страны годы, в которые он создавался, – годы русско-японской войны, первой русской революции и последовавшей за ее поражением полосы реакции.

Главная и ценнейшая особенность дневника Маковицкого – множество приведенных в нем высказываний и мыслей Толстого. Маковицкий записывал слова Толстого синхронно их произнесению, иногда по свежей памяти. Часть внесенных в дневник высказываний падает на бытовые и автобиографические темы, в том числе ретроспективного содержания, другая относится к необозримо широкому кругу идейных интересов писателя и к его откликам на острейшие социальные и политические вопросы современности. Источниковедческая ценность записанных Маковицким суждений и оценок Толстого неоспоримо велика, особенно тех из них, содержание которых не отражено в каких-либо других документах.

Издание «Яснополянских записок» было заветной мечтой Маковицкого. Оно предполагалось многотомным и международным, на ряде европейских языков. Однако эти большие планы остались неосуществленными. Помешали, с одной стороны, первая мировая война и последовавшие за нею в России и на Западе события; с другой стороны – обширность и сложность самого материала; наконец, смерть Маковицкого в 1921 году у себя на родине, в Словакии.

После Октябрьской революции, начиная с 1922 года, в Советском Союзе был осуществлен ряд фрагментарных публикаций записей из дневника Маковицкого. Но почти все они относились лишь к первым месяцам его пребывания в Ясной Поляне и воспроизводили не аутентичный авторский текст, а его литературную обработку, сделанную одним из секретарей Толстого – Н.

Цитировать

Маковицкий, Д. У Толстого. 1904 – 1910 (Из «Яснополянских записок») / Д. Маковицкий // Вопросы литературы. - 1978 - №8. - C. 168-208
Копировать