№3, 1970/Литературная жизнь

У микрофона – Максим Горький

До сих пор остается в тени одна из сторон многогранной деятельности А. М. Горького – его связь с радио. Весьма показателен в этом отношении тот факт, что библиографами библиотеки Музея А. М. Горького де учтено ни одной работы по теме «Горький и радио».

Впервые Горький соприкоснулся с радио весной 1919 года, когда в Венгрии была провозглашена советская республика. 27 марта Московское радио передало телеграмму венгерскому правительству, в которой говорилось:

«Председатель, исполнительного комитета III Интернационала передает вам еще раз сердечное приветствие от Коммунистического Интернационала, от Петроградского Совета и от Максима Горького» 1.

Два года спустя на площадях Москвы – Театральной (ныне Свердлова), Серпуховской (Добрынинской), Краснопресненской заставе, на Девичьем поле и других были установлены громкоговорители для трансляции устной радиогазеты2.

29 июля собравшиеся у рупоров москвичи услышали:

«Обращение Максима Горького за границу о помощи голодающим». В этом обращении, направленном во все концы земного шара, Максим Горький пишет: «Бедствия голода угрожают смертью миллионам русских людей. Я напоминаю, что русский народ вследствие войны и революции истощен и что его физическая выносливость ослаблена. Страну Льва Толстого, Достоевского, Менделеева, Павлова, Мусоргского, Глинки и других дорогих всему миру людей ждут грозные дни. Осмеливаюсь верить, что культурные люди Европы и Америки, понимающие трагическое положение русского народа, поспешат помочь ему хлебом и медикаментами» 3.

Это воззвание, названное «Честным людям», было передано финским радио в Чикаго, Нью-Йорк, Лондон, Париж, Мадрид, Берлин, Прагу4.

Опытные громкоговорящие радиопередачи в Москве продолжались недолго. Из-за технических неполадок и высокой стоимости они были вскоре прекращены и возобновились в конце 1924 года с началом систематического радиовещания.

1 мая следующего года рязанская газета «Рабочий клич» поместила на своих страницах анонс:

«2 мая…на Красной и Свердловской площадях начнется передача радиоконцерта но следующей программе, составленной Радиобюро МГСПС…»

Шестым номером в программе значилось: «Путь к счастью» соч. Горького (из сборн. изд. МГСПС)» 5.

Так, на заре советского радио устанавливается, правда косвенный, контакт писателя с новым средством передачи информации массам.

В том же 1925 году состоялась первая радиопередача, посвященная А. М. Горькому. История ее такова.

30 сентября 1925 года представители экипажей советских миноносцев, находившихся в Италии, посетили А. М. Горького на его даче в Сорренто. Между писателем и краснофлотцами завязалась беседа, во время которой обсуждались различные проблемы литературы и советской действительности.

Один из моряков – фамилию его пока установить не удалось, – вернувшись в Москву, выступил по радио 16 октября. Его рассказ дополняет новыми интересными подробностями ранее известное о встрече в Сорренто:

«Неожиданно разговор переходит на тему о памятниках, и о памятнике тов. Ленину в частности. Кто-то жалуется, что до сих пор не представлено ни одного мало-мальски отвечающего задаче проекта.

  1. ЦГАОР, ф. 5206, оп. 1, ед. хр. 15, л. 88 об.[]
  2. М. Глейзер, Радио и телевидение в СССР. 1917 – 1963 (Даты и факты), М. 1965, стр. 19.[]
  3. ЦГАОР, ф. 391, оп. 10, ед. хр. 135.[]
  4. «Летопись жизни и творчества А. М. Горького», вып. 3, М. 1959, стр. 234.[]
  5. «Рабочий клич», 1 мая 1925 года, стр. 6.[]

Цитировать

Фединский, Ю. У микрофона – Максим Горький / Ю. Фединский // Вопросы литературы. - 1970 - №3. - C. 249-251
Копировать